当前位置:首页 > 四年级 > 数学

北师大版四年级数学下册方程练习题

试卷简介

这份试卷主要围绕四年级下册数学中的方程内容进行设计,涵盖了填空题、判断题和解方程题型。题目涉及日常生活中的实际问题,如购物、养殖等,帮助学生将数学知识与生活实践相结合。

所涉及的知识点

本试卷考察了学生对方程的理解及其在实际问题中的应用,包括方程表达式构建、解方程的方法以及一些基本的数学定律(如加法交换律、乘法分配律)的应用。

四年级下册数学方程小练习

填空题

葡萄y元,5y表示( )。

一套校服a元,学校买回700套,花了( )元。

爷爷今年b岁,是小花年龄的7倍,小花今年( )岁,明年( )岁。

一根绳子长n米,第一次剪掉,第二次剪掉m米,还剩( )米。

一个正方形的周长是s米,边长是( )米。

一个直角三角形的一个锐角是a度,另一个锐角是( )度。

用a,b,c来表示加法的交换律是( )。

用a,b,c来表示加法的结合律是( )。

用a,b,c来表示乘法的交换律是( )。

用a,b,c来表示乘法的分配律是( )。

判断题

用字母可以表示任何数。 ( )

×5=25是方程。 ( )

用m表示正方形的边长,正方形的面积可以表示为㎡。 ( )

=a+a=2×a。 ( )

a×b可以简写成ab 。 ( )

解方程

x-0.9=24.7 x×33=99 2x+5.67=12.67 7b=1.4

w W w .X k b 1.c O m

x÷4.6=8.8 2y-6=34.8 ÷5.5=10.5 2x=100

解决问题

一箱苹果重,每千克进货价格为1.56元,卖出的价格是3.44元,全部卖出去可以赚多少元?

养殖场养鸡2300支,养的鸭子是鸡的3倍,养殖场养鸭子多少只?

X k B 1 . c o m

一个文具盒12.5元,一个书包是文具盒的5倍还少1.8元,一个书包多少元?

王叔叔从商店买回8个工作本,给售货员100元,找回11.2元,每个工作本多少元?

5、一个洗脸盆3.8元,李阿姨买回6个洗脸盆,5条毛巾,一共花去了77.8元,每条毛巾多少元?

系列资料

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27114 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握