当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四(上)数学周末练习(十一)

试卷简介

这份试卷是四年级上册数学周末练习十一,包含基础训练、提高练习和拓展练习三个部分。基础训练部分主要是计算题,涉及加减乘除运算;提高练习部分包括应用题,如“吃害虫比赛”和“邮票贴页”;拓展练习部分则进一步提升难度,考察学生解决复杂问题的能力,如“西红柿重量”和“购买台扇与落地扇”。

所涉及的知识点

四则运算及应用题解题方法。

四年级上册数学周末练习(十一)

班级 姓名 家长签名

【基础训练】

直接写出得数。

120÷30= 48×50= 360÷90= 120×30= 560+44=

640÷80= 400÷80= 982-369= 460+5400= 720÷80=

59×102≈ 721÷90≈ 540÷58≈ 396×71≈ 462÷93≈

124÷21≈ 124×21≈ 98×204≈ 356÷50≈ 932÷93≈

2、( )里最大能填几?

( )×60<414 32×( )<210 ( )×63<243 53×( )<450

( )×80<353 28×( )<180 ( )×57<720 ( )×25<210

3、笔算。

217÷42 316÷43 304×58 204÷51

561÷72 260×35 216÷43 558÷93

321÷74 416÷82 635÷92 672÷51

4、填表。

(1)下面是李东3个月做俯卧撑的统计表。

(2)根据路程、时间、速度的关系填表。

【提高练习】

1、吃害虫比赛。

根据以上信息,你能提出哪些数学问题?并解答。

佳佳一共有132枚邮票,大邮册平均每页贴15枚,剩下的就贴在小邮册上,小邮册平均每页贴4枚,小邮册贴了几页?

学校一共展示了378件昆虫标本。每块展板排6行,每行放9件。可以放满几块展板?

老师带300元买作文选。买了32本作文选,剩12元。每本作文选的价钱是多少?

【拓展练习】

农贸市场运来质量相等的9筐西红柿,如果每筐取出,9个筐里剩下的西红柿等于原来4筐的质量。农贸市场运来多少千克西红柿?

2、王老师去家电市场买5台台扇和3台落地扇,只知道5台台扇与3台落地扇的价钱恰好相等,每台台扇的单价比每台落地扇少64元。王老师带了1000元,够吗?为什么?用列式计算来说明。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27175 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握