当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四下数学第一单元试卷

试卷简介

这份四年级数学下册第一单元试卷涵盖了四则混合运算、0的运算规律以及应用题等内容。试卷旨在评估学生对于基本运算规则的理解和应用能力,同时也考察了学生解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查了学生对四则混合运算的掌握情况,包括运算法则和顺序,以及0在不同运算中的性质。此外,还通过应用题的形式检验学生将所学知识应用于实际问题解决的能力。

四年级数学下册第一单元试卷

一、直接写出得数(6分)

二、填空题(15分)

1、四则混合运算的规律:

①在有括号的算式里,先算 ,再算 。

②在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算 ,再算 。w W w .X k b 1.c O m

③在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要 按顺序计算。

2、有关0的运算:

①任何数与0相乘,都得 ;

②0除以一个非0的数,得 ;

③任何数与0相加,都是 ;

④一个数减去0,得 ;

3、计算24+(27-19)×16,应先算 ,再算 ,最后算 ,计算结果是 。

4、把下面算式合并成综合算式。新 课 标 第 一 网

15×16=240 28-12=16 综合算式:

420÷30=14 7×34=238 14+20=34 综合算式:

三、选一选,把正确答案的序号填在括号里。(7分)

1、已知○+△=□,下列算式正确的是( )

A、○+□=△ B、△+□=○ C、□-△=○

2、下面运算顺序一样的一组算式是( )

A、58-27+36 B、72-56÷8 C、40÷5×8

38÷2×7 (72-12)÷6 40-5×8

3、李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( )

A、(68-32)÷6 B、68÷6 C、68-32÷6

4、小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,小东平均每天看多少页?正确的算式是( )新课 标 第 一 网

A、72÷3 B、72÷3+68÷4 C、(68+72)÷(4+3)

5、(270+770÷55)-190÷10正确的运算顺序是( )

A、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10

B、(270 + 770 ÷55)- 190 ÷10

② ① ③ ④ ② ① ③ ②

C、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10

② ① ④ ③

6、△+△÷(△×△)计算时第一步应算( )。

A加法 B除法 C乘法

7、下面说法正确的是( )。

A、0除以任何数都得0 B、a+b=0那么a=b

C、0和任何数相乘都得

四、你是小判官,对的打“”√,错的“×”。(5分)

1、在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )

2、算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法。 ( )

3、综合算式: 12×10÷0 =120 ( )X k B 1 . c o m

4、100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同。 ( )

5、被减数与减数相等时,差为0。 ( )

五、先在方框里填上适当的数,再列综合算式。(10分)

综合算式: 综合算式:

六、找出下面各题计算中的错误,并改正过来。(4分)

1、800-600÷(25×4) 改正:

=200÷(25×4)

=200÷100 新 课 标 第 一 网

=2

2、50-(24+26)÷25 改正:

=50-50÷25

=0÷25

=0

七、想好运算顺序,再算一算,可要细心哦!(21分)

360÷(60-54) 0÷32+32÷4 200-(76+40×3)

2×80-60÷5 1800-400÷25×100

(37-15)×(8+14) 42+6×12-4

X|k |B| 1 . c |O |m

八、列出下面各题的综合算式,再计算(6分)

1.96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?

2.480除以6的商,加上20,再除以25,得多少?

3.42的7倍加上485除以5的商,和是多少?

九、解决问题,列综合算式计算(26分)

1.一台磨面机每小时磨面200千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(5分)新课 标 第 一 网

2.妈妈买回来苹果和梨各8千克,每千克苹果4元,每千克梨3元,共花去多少元?(5分)

3.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?(5分)

4.甲、乙两艘汽艇同时从两地相对开出,甲艇每小时行24千米,乙艇每小时行27千米,经过3小时两艇还相距8千米。两地之间的距离是多少千米?(5分)

w W w .X k b 1.c O m

5、小红和爸爸,妈妈去旅游。游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。 ①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?(3分)

②小明一家三口人游杭州共需多少元?(3分)

系列资料

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27202 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握