当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级上册数学第三单元作业练习设计十课时

试卷简介

这份试卷涵盖了四年级上册数学第三单元的内容,重点考察了学生的口算能力、解决实际问题的能力以及对速度、时间和路程关系的理解。内容涉及基本的算术运算、速度单位的表示、速度与时间的关系等知识点。题目形式多样,包括口算、列竖式计算、解决问题等,旨在全面评估学生的数学能力和应用能力。

所涉及的知识点

- 掌握基本的算术运算(加减乘除) - 速度单位的表示方法 - 速度、时间和路程之间的关系 - 通过估算解决问题 - 解决实际生活中的数学问题 - 列竖式计算多位数的乘法和除法 - 通过解决问题培养逻辑思维和应用能力

四年级上册数学第三单元作业练习设计

第一课时作业设计

一、口算:

14×3=   18×2=     16×3=    14×5=    130×5=  180×3=

170×2=    140×7=   13×30=   40×21=  35×70=   38×0=

二、解决问题:

1、小汽车每小时行80千米,4小时行多少千米?

2、小明骑自行车1分钟约行250米,3分钟可以行多少米?10分钟行多少米?

3、某小学共有18个班级,平均每班学生有45人。这个学校共有多少名学生?

4、大车限坐25人,小车限坐20人。一共有70人去旅游,可以怎么租车?(有几种合适的租车方案)

第二课时作业设计

一、根据40×6=240,写出丰列各式的结果。

80×6=       400×6=       40×60=      40×12=      160×60=

 w W w .

二、直接写出下列得数。

32×4=      16×5=       45×2=      28×7=        180×3=

240×30=    10×380=       60×14=       30×25=    28×40=

三、解决问题:

1、小李骑自行车每小时约行16千米,4小时可行多少千米?

2、某校有32个班。每班需要8张挂图,张老师共250张挂图,够不够分给各班?

3、一束鲜花28元,买3束送一束。王阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

4、小兔子运萝卜。小兔子想一次运16根,5次运完,结果4次就全部运完,小兔子每次多运几根萝卜?

第三课时作业设计

一、计算丰下面各题:

二、先用笔算,再验算。

135×24=           357×42=           67×159=          13×261=

三、解决问题。

1、李啊姨从某城市乘火车去北京用了27小时,火车每小时约行125千米。该城市到北京大约有多少千米?

2、小东每天早上跑步28分钟,他的速度大约是每分钟跑125米。小东每天早上跑步多少米?

3、某工厂执行节约用水措施后,平均每个月节约用水212吨,照这样一年会节约多少吨水?

4、某小学共有学生245名,学校组织春游活动,每人费用36元,全校共需费用多少元?

第四课时作业设计

一、口算。

30×4=     20×80=        32×50=       230×3=       120×20=      

180×50=      210×90=      201×30=     650×8=     150×20=

二、列竖式计算下面各题。

380×15=           407×30=          170×80=        420×33=

209×40=          205×60=           50×130=        17×103=

三、改正题:

304×30=10020                      280×40=1120

四、解决问题。

1、一种方格纸,每张有702格。有一篇文稿大约写了20张,这篇文稿大约有多少个字?

2、学校准备发练习本,发给31个班,每班207本,还需要留80本作为备用。学校应买多少本练习本?

3、一种电话机,每台售价230元。王采购员为单位买了40台,一共花了多少元?

第五课时作业练习设计

一、用统一符号表示下列速度。

1、天蛾是一种昆虫,它飞行的速度每小时可达53千米,可以写作:      。

2、飞行速度最快的鸟叫尖尾燕。尖尾燕飞行的速度是每小时可达成120千米。可以写作:             。

3、在第28届奥运会上,刘翔以12.91秒的成绩取得了男子110米跨栏冠军,他的跨栏速度大约是每秒9米。这个速度可以写作:           。

二、解决问题:

1、小猫1秒钟跑10米。蛾1分钟跑30米。它俩谁跑得快呢?为什么?

2、飞球每分钟升高85米,照这样计算,5分钟升高多少米?

3、有一种鸟飞行的整齐划一每小时32千米。6小时可飞行多少千米?

4、根据“速度时间=路程”关系,解决下列问题。

(1)已知速度40千米/时,时间5小时,求路程。

(2)已知速度40千米/时,路程200千米,求时间。

(3)已知时间5小时,路程200千米,求速度。

5、一辆汽车从甲城开到乙城,用了4小时,速度为30千米/时,返回时只用了3小时。汽车返回时的速度是多少?

第六课时作业练习设计

一、找出规律再填空。

24×54=         24×10=        24×15=    24×20=

24×25=         24×30=        24×35=    24×40=

二、填一填。

三、解决问题:

1、两盘可以装36个苹果,照这样计算,6个盘共有多少个苹果?

2、5本数学书摞起来高18厘米,20本书摞起来有多高?30本呢?

第七课时作业练习设计

一、下列各数你是怎样估计的?

1、一所中学有有学生691人,大约是多少人?

2、小明从家到学校的路程是非功315米,大约是多少米?

3、看完一篇文章,小李用55分钟,大约用多少时间?

4、装完这批水果,要用374个箱子,大约要准备多少个箱子?

二、、解决问题:

1、一辆客车的平均速度是每小时行48千米,从甲城到乙城,行驶11小时,从甲城到乙城的路程大约有多少千米?

2、学校计划装修教室。工程队经过测算,每间教室需要铺地砖192块。学校有16间教室,工程队应该购买这样的地砖多少块?

第八课时作业练习设计

一、         口算下列各题:

 14×3=      17×4=    43×5=     6×19=     120×3=

140×5=    329×0=   150×7=    4000÷8=    654-51=

600÷6=     0×780=      320÷4=       986+73= 

二、用竖式计算,并验算。

206×23=              260×14=          371×90=

25×308=              670×45=          870×90=

三、解决问题:

1、学校图书馆里共有12个书架,全都存满了书。管理员数了数其中一架上的书,共有406本。请你估一估,学校图书馆共有多少本图书?

2、普通列车每小时行106千米,它的速度还可以怎么表示?这列普通列车行驶一天一夜,行了多少千米?

4、一张学生桌子售价65元,一张椅子售价30元,买240套这样的课桌椅,一共需要多少钱?

第九课时作业练习设计

一、填空。

1、用统一符号表示下列速度。

(1)一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米。可写作:         。

(2)小东骑自行车,速度可达每分钟300米,可写作:            。

(3)某届运动会上,百米跑项目的最好成绩是10秒。运动员百米跑的速度达到每秒钟10米,可写作:          。

(4)解放军开展野外徒步训练,他们每小行走的速度达到6千米,可写作(          )。

2、你能写出速度、时间和路程的关系吗?

(1)                                   。

(2)                                    。

(3)                                    。

3、在(    )里填上“>”、“<”或“=”。

36×120(     )12×360         300×5(      )50×300

24×20(      )480×10         120×40(      )10×400

3、先算出每一组第一题的积,然后直接写出下面各题的积。

(1)56×3=                       (2)24×36=

56×30=                             240×36=

563×00=                           240×360=

560×30=                        (24×5)×(365)=

(56×2)×(32)=                (24×2)×(36×5)=

第十课时作业练习设计

一、口算:

70×30=     80×20=     130×5=    68×50=    18×70=     160×80=

230×6=     25×60=    3600÷60=    178+125=    850-60=   60÷3=

二、计算下列各题:

531×23=         890×53=          60×271=         13×208=

39×967=        103×205=         438×800=        89×4500=

三、解决问题:

1、下列各数你是怎样估计的?

(1)小张身高171厘米,大约是(       )厘米。

(2)一瓶水重503克,大约是(      )克。

(3)小李每分钟打98个字,大约是(      )个。

(4)小军团爸爸的工资是每月1980元,大约是(       )元。

(5)某足球场可以容纳观众19800人,大约是(       )人。

2、黑板的长是380厘米,宽是105厘米,黑板面积大约是少厘米?

3、每棵树苗18元,买5棵送1棵,李啊姨一次买5棵,每棵便宜多少元?

4、1+2+3+……+98+99+100         1+3+5+……+35+37+39

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27270 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握