当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级下册应用题专项练习三

试卷简介

这份试卷主要针对四年级学生设计的应用题专项练习,涵盖了多个数学知识点,包括除法、倍数关系、单位换算、时间计算、面积计算等。题目内容贴近生活,旨在提高学生的实际问题解决能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了除法运算、倍数关系的理解、单位换算、时间和距离计算、面积计算以及平均数的计算等基本数学概念和技能。

四年级下册应用题专项练习三 姓名:________

1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

2.一箱鸭蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸭蛋有多少个?

x k b 1.c o m

3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

4.在一条长为的小路一旁植树,每栽一棵,两头都栽。一共需要栽多少棵树?

5.每张门票32元,我们8个人用260元钱买门票,够吗 ?

6.这辆汽车每秒行,车的长度是,隧道长,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?ww w.Xkb 1.coM

8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

9.一块长方形菜地,长是,宽是.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?

10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是.一楼房有12层,高.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

x k b 1.c o m

12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?

14.小红买了2盒绿豆糕,一共重.每盒装有20块,平均每块重多少克?

15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

Xk b1. Com

16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修,18天就能修完.第一天修了,照第一天的进度,几天能修完?

17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?

19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27308 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握