当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级数学上册期末测试题

试卷简介

这份四年级数学上册期末测试题涵盖了填空题、判断题、选择题、计算题以及应用题等多个部分。内容涉及数的认识、数的读写、数的改写、运算规则、几何图形的认知、平行线与垂线的概念、简单的统计问题以及实际生活中的应用问题。题目设计旨在全面考查学生对数学基础知识的理解与运用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对数的认识、数的读写、数的改写、运算规则、几何图形的认知、平行线与垂线的概念及实际生活中的应用等数学基础知识的理解与运用能力。

四年级数学上册期末测试题(一)

学校 班级 姓名 得分

一、填空题。

1、我国第一颗人造地球卫星的远离地面是二百三十八万零。写作( ),省略万后面的尾数约是( )。

2、10个十万是( ),30个一千是( )万。

3、一个数,它的亿位上是5,千万位上是1,百位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ),读作( )改写成用“亿”作单位的数是( )。

4、在□里填数,在○里填合适的运算符号。

146-99=146 100 158+( + )=158+34+66

5、线段有( )个端点,直线( )端点。

6、把下列各数发从大到小的顺序排列。

50500 500500 5050500 5005005

( )>( )>( )>( )

7、下面括号里最大能填几?

300×( )<2300 289×( )<1810

8、同一平面内,( )的两条直线叫做平行线。

9、观察右图,已知∠1=700,那么

∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。

10、根据213-198=15,480÷15=32列成一道综合算式是( )。

11、找规律,写算式。

45÷5=9 ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )

12、一道减法算式:○-□=△。如果○+□+△=150,则○表示的数是( ),□是△的2倍,则△表示的数是( )。

13、根据101×42=4242,42×202=8484直接写出下列各题的积。

26×101=( ) 17×202=( )

二、判断题。(对的打“√”错的打“×”。)

1、从一点引出两条射线互相垂直,就组成一个直角。 ( )

2、一个数除以36,余数最大只能是35。 ( )

3、128×99+128=128×100 ( )

4、两个因数同时扩大20倍,积不变。 ( )

5、两个锐角一定能拼成一个钝角。 ( )

三、快乐ABC。(选择正确答案的番号填在括号里)

1、一(个)、十、百、千、万……都是( )。

A、数位 B、个级 C、计数单位

2、下列各数中一个零也不读出来的数是( )

A、35076 B、、4028000

3、下面几组直线中,互相平行的两条直线是( )。

A、 B、 C、

4、( )-120=320的括号里应填( )。

A、200 B、、440

5、两条平行线之间可以画很多条线段,其中最短的一条是( )。

A、垂线 B、直线 C、射线

四、计算题。

1、口算。

200-5×16= 27万+40万= (32+160)×6= 20×8÷4=

23×8-50= 56亿-38亿= 8000-3000= 396-70+27=

71+35×4= 4000-3200= 14×5×7= 2万+1000=

2、根据88+67=155计算下面各题。

88+66= 880+670= 88+88+67+67= 155-67=

3、估算。

304+4988≈ 4139÷48≈ 703×49≈ 6943-2150≈

4、用简便方法计算,写出简算的过程。

266+(198+34) 601-199-201 252-198

5、先估算,再竖式计算。

480×42≈ 825÷25≈ 928÷58≈

480×42= 825÷25= 928÷58=

6、脱式计算。

564+34×28 237×54-894 450×(540÷45)

7、列式计算。

(1)225的30倍是多少? (2)262与163的和除以85,商是多少?

五、动手实践。

1、各写出一组互相平行,互相垂直的线段。 2、画一个1050的角。

3、在下面平行线间画一个最大的正方形。 4、过A点向角的一边画垂线,向另一边画平行线。

. P

六、解决问题。

1、5月份盈利吗?5 月份的营业额是98450元。平均每天的营业额要在3000元以上才有盈利。

2、四年级一班男女同学进行剪红花比赛。男同学剪了120朵,女同学剪的红花比男同学的2倍多20朵,全班共剪红花多少朵?

w W w .

3、购物。

(1)买120个足球需要多少元? (2)买30副网球拍的钱够买45个排球吗?

(3)你还能提出哪些数学问题?

4、参观动物园。

我们四年级一共来了38名同学,买门票要花多少钱呢?

5、四年级一共有148人去游船。4人座每只船32元,6人座每只船36元。该怎样乘船较合理?需要多少元?

6、小明家

小明从家到电影院,每分走。

(1)出发10分钟后,他大约在什么位置?用△在图上标出来。

(2)小明8:20出发,走完一半路程时是什么时间?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27414 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握