当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级数学上册第7、8单元复习课练习题及答案

试卷简介

这份试卷涵盖了小学数学的基础知识与应用,包括数列填空、运算律的理解与应用、等式的连接、列表整理与解题、简便计算、判断题以及实际问题的应用。内容涉及数字规律、四则运算、分配律、结合律、交换律等基本概念,并通过具体的实例来考查学生的理解和应用能力。

所涉及的知识点

基础数学运算及规律的理解与应用,包括数列、运算律、简便计算、实际问题解决等。

第7、8单元复习课

不夯实基础,难建成高楼。

1. 在横线上填上合适的数或字母。

a+48=48+________

15×28=________×15

(123+85)+15=123+(________+________)

________+26=________+35 

a×________=b×________

(a×6)×15=a×(________×________)

2. 下面的等式各运用了什么运算律?

(1)45+0=0+45,这是运用了(    )。

(2)28×35=35×28,这是运用了(   )。

(3)440+(260+370)=(440+260)+370,这是运用了(       )。

(4)8×18×5=18×(8×5),这是运用了(        )。

3. 把左右两边结果相等的式子连起来。

18+45       18×(5×20)

18+45+55 18×(a×b)

18×45 45×18

18×5×20 18+(45+55)

18+a+b 45+18

(18×a)×b 18+(a+b)

4. 8箱牛奶,共有192盒。(先列表整理,再解答。)

(1)15箱牛奶共有多少盒 ?

(2)432盒牛奶需装多少箱?

重点难点,一网打尽。

5. 用简便方法计算下面各题。

25×24      547+87+53

95+(231+105) 23+46+77+54

6. 判一判。

(1)把40+50=90,90×70=6300写成一个综合算式是40+50×70=6300。(  )

(2)已知总价和单价,求数量,应该用总价除以单价。(  )

(3)若小王家一年的电话费是600元,则他家平均每个季度的电话费是50元。(  )

(4)将两个边长是6分米的正方形拼成一个长方形后,同原来的两个正方形的周长和相比较,周长变大了。(  )

7. 同学们去参观工业园区,四年级去了243人,五年级去了199人,六年级去了257人,三个年级一共去了多少人?

8. 相扑运动员要靠大量进食以增加体重。一名相扑运动员平均每天要吃各类食物18千克,5名相扑运动员一周共需要吃各类食物多少千克?

举一反三,应用创新,方能一显身手!w ww.

9. 春秋旅行社推出西湖两日游A、B两种优惠方案,一个旅行团只能按一种方案买票。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖两日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?

(2)5位家长带10名孩子参加西湖两日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?

第7、8单元复习课

1. 略 2. 略 3. 略 

4. (1)360盒 (2)18箱

5. 600 687 431 200

6. (1) (2) (3) (4)

7. 699人 8. 630千克

9. (1)买A种票便宜,最少要花15×300=4500(元)。

(2)买B种票便宜,最少要花5×400+10×200=4000(元)。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27429 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握