当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级混合运算练习一

试卷简介

这份试卷主要考察学生对混合运算的理解和应用能力。包括填空题、判断题以及简单的解决问题的题目。内容涉及基本的四则运算、综合算式的列式、以及解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

四则运算中的运算顺序及实际问题的应用。

混合运算练习一

一、填空题

1、在计算(45+18)×5时,应先算( )法,后算( )法 。

2、把336÷8=42,486-42=444列成综合算式是( )。

3、甲数是40,乙数比它的3倍多15,乙数是( )。

4、一个数比128多34,这个数的一半是( )。

5、明明阅读一本230页的课外书,第一天读了36页,第二天读的页数是第一天的2倍,两天一共读了( )页,还剩( )页没有阅读,他第三天应从第( )页读起。

6、小刚在计算两个数相乘时,把75错看成57,得到的结果是684,正确的结果是( )。

二、判断题

1、100-100÷4与(100-100)÷4的运算顺序不同,计算结果一样。… ( )

2、计算(28×7)+32时,去掉括号,计算结果不变。……………………( )

3、800÷8÷4=800÷(8×4)………………………………………………( )

4、混合运算都是按从左往右的顺序进行计算的。…………………… ( )

5、把△×□=○,◇-○=☆列成综合算式是△×□=□×☆。…………( )

6、把“a÷b+c×d”按照先乘,再加,最后除的运算顺序,加上括号后是“a÷(b+c×d)。………………………………………………………………( )

三、解决问题

1、小刚从家到学校,每分钟走,走了15分钟后,离学校还有,小刚家离学校有多少米?

2、工人们一共要做480个零件,计划每天做42个,实际每天多做6个,实际多少天做完?

3、妈妈带50元钱去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买果汁,每瓶6元,妈妈最多可以买多少瓶果汁?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27630 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握