当前位置:首页 > 四年级 > 数学

小学四年级数学上册期中检测试卷

试卷简介

这份试卷是基于新苏教版四年级上册的数学检测试卷,涵盖了计量单位、除法运算、单位换算、平均数计算以及简单的几何视角等多个方面。题目形式多样,包括填空题、计算题和选择题等,旨在全面评估学生的数学知识掌握情况和解题能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对于升和毫升等容量单位的理解、除法运算技能、单位换算能力以及简单的几何视角认知。

新苏教版四年级(上册)数学检测试卷

填一填。(28分) 姓名:_________________

1、计量水、油、饮料等比较少的液体时,常用( )作单位,也可以写成( )。

2、在括号里填上“升”或“亳升”。 一桶油2.5 (     )    一瓶果汁330(      )   一桶纯净水19(      )  

3、在○里填上“﹥”、“﹤”或“=”  8500毫升○8升      6000毫升○5升    13升○1300毫升  7000毫升○7升     

4、在括号里填上合适的数 10升=( )毫升 60 分=( )秒 48时=( )天

80000毫升=( )升 =( )升( )毫升

4、两个数相除,商是12,被除数乘2,除数乘2,商是( )。

5、□58÷62的商是两位数, □里最小填( );□32÷43的商是一位数, □里最大填( )。

6、264÷28的商是(    )位数,试商可以把28看作(      )来试商,这时商会偏(      )。

7、878÷31商的最高位在(      )位上,商是(      )位数。

8、40×□<161,□最大填(    ),119里最多有(      )个20 .

9、一个数除以5,商是12,有余数,当余数最大时,被除数是(    )。

10、一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝、……的顺序排列,第319盏灯是( )色的。

11、11、13、15、17、19的平均数是( )。

12、期中考试李静的成绩语文是90分,数学成绩是92分,英语成绩考( )分就可以使这三门功课的平均成绩为93分。

13. 是从物体的( )面看到的。

14、6张50元的人民币可以兑换(   )张20元的人民币。

二、计算能手。(31分)

直接写出得数。(10分)

600÷6= 70÷5= 350÷50= 7×21= 91÷7=

400÷80= 26×3= 90÷15= 60÷30= 84÷21=

2、用竖式计算,打★的要验算。(9分)

650÷17= ★565÷71= 570÷40=

★435÷28= 432÷24=  302÷12=

脱式计算(能简便的要简便)(12分)

900-300÷60             16×30÷40       750÷(23+27)

270÷6÷5              720÷4×9            210÷35

三、当回裁判。(对的在括号里打“√”,错的打“×”,4分)

1、4条彩带的平均长度是,其中可能有超过的彩带。 ……( )

2、三位数除以两位数,商一定是两位数。……………………………( )

3、因为7÷2=3……1,所以70÷20=3……1。 ………………………( )

4、被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。……………………( )

四、择优录取。(把正确答案的序号填在括号里,6分)

1、 □35÷48的商是两位数,被除数里的 □可以填的数有( )种情况。

A、4 B、5 C、6

2、a÷b=9…5如果a和b都乘100,那么商是( ),余数是( )。

A、9 B、900 C、5 D、500

3、下面的容器,容量大于是( )。

A、红酒杯 B、奶瓶 C、洗脸盆

4、从右面看到的形状是 ,这个立体图形是( )。

A、 B、 C、

5、960÷12与下列(  )的得数相同。

A、960÷3×4      B、960÷4×3       C、960÷3÷4

6、653÷82中把82看作80来试商时,会出现 (    )

A、初商偏大      B、初商偏小         C、初商正好

五、数一数。(6分)

六、走进生活,解决问题。(25分)

1、一瓶光明牛奶的容量是2升,明明每天喝了200毫升牛奶,喝了8天。这些牛奶喝完了吗?

2、把2400双袜子进行包装,12双装成一盒,40盒装一箱。这些袜子可以装多少箱?

3、小华、小英和小明5天一共写了300个大字,平均每人每天写多少个字?

4、王师傅3小时加工810个零件,李师傅2小时加工580个零件,李师傅比王师傅每小时多加工多少个零件?

5、一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了15天还剩下50米没修,平均每天修多少米?

6、大桥小学去年四个季度用水情况统计如下表:

这个小学去年平均每个月用水多少吨?

聪明屋(5分)

1、一种遥控车原来每辆120元。降价后,原来买8辆遥控车的钱现在可以多买4辆。降价后每辆遥控车多少元?(4分)

2、在 □ 里填上合适的数字。(5分)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27686 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握