当前位置:首页 > 四年级 > 数学

苏教版四年级数学下册第一次月考测试卷

试卷简介

这份四年级数学过程性检测卷涵盖了多位数乘法、单位换算(升和毫升)、三角形的基本性质以及简单的应用题。题目内容涉及基本的算术运算、单位转换、几何图形特性及一些简单的实际问题解决。旨在评估学生对基础数学概念的理解和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了学生对多位数乘法的理解、单位之间的换算、三角形的基本性质及其应用能力。通过这些题目,能够看出学生对于基本算术运算的掌握情况,以及他们能否将所学知识应用于解决实际问题的能力。

四年级数学过程性检测2013.3

一、填空、

1、两位数乘三位数,积可能是(   )位数,也可能是(   )位数。

2、450×60积的末尾有(    )个0。 3、最大的两位数与最小的三位数相乘的积是(     )。 4、45× ( )    ,要使这个算式积的末尾有两个0,    最小可以填(    )。 5、一个乘数乘100,另一个乘数不变,积就乘(    )。 6、=(      )毫升         =(      )毫升    17000毫升=(     )升      10000毫升=(      )升 7、在(    )里填上“升”、“毫升”。 www .Xkb1 .coM    一瓶酱油500(       )        一个高压锅能装6(       )    一瓶色拉油5(       )        一瓶红葡萄酒750(       )    一缸水100(        )         一瓶全无敌气雾剂600(       ) 二、判断。

1、三角形按角的不同,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形。(      )

2、三角形不容易变形。                          (      ) 新|课 |标| 第|一|网 3、一个三角形中最多有一个直角或一个钝角。           (      ) 4、知道了三角形一个角的度数就可以判断它是什么三角形 (      ) 5、一个饮料瓶的容量大约是有400 ml。     ( )

三、选择。

1、有三种单价不同的玩具汽车,幼儿园的王阿姨要买30个,她带了3000元,只能单价是(     )元的。 ①208元                 ②103元                 ③98元 2、计算250×32,正确的算式是(     ) ①250+4×8       ②250×4+8            ③250×4×8 wwW.x kB 1.c Om 3、把水倒入500毫升的量杯,可以倒(     )杯。 ①2                ②3               ③4 4、把36-10=26,26÷13=2,3×9=27,2+27=29,写成一个综合算式。正确的是(   )。 A、(36-10+3×9)÷13=29   B、(36-10)÷13+3×9=C、36-10÷13+3×9=29      D、(36-20)÷13+3×9+27=29 5、3、“人”字梁的结构利用了(      )。 A、三角形的稳定性   B、三角形内角和180度  C、三角形是由三条线段围成 四、操作题、。x k b 1.c o m

画出每个三角形底边上的高。(共6分,每题2分)

五、计算题。(共6分,每题3分)  1、(1) 算出三角形中∠3的度数,说出它是什么三角形,∠1=48度,∠2=32度。

(2)一个等腰三角形的顶角是80度, 求它的底角的度数。

x k b 1.c o m

2、(1)口算(5分) 210×4= 20×34= 70×20= 3×900= 12×40=

60×50= 120×3= 2×230= 50×80= 3×330=

(2)用竖式计算

114×52= 380×22= 206×51=

(3)用简便方法计算。

4×7×250 250×32 9×125×8

六、解决问题。(共20分,每题5分)

1、一列特快列车每小时可行160千米,一列普通列车每小时可行106千米。它们分别行使20小时,各行驶多少千米?

2、一种盒装婴儿奶粉重800克,售价165元,王阿姨一次买了12盒。

(1)王阿姨一共用了多少元?

w W w.xK b 1 . c om

(2)这些奶粉一共重多少克?

3村庄有一个长方形花圃,长120米。宽50米;还有一个正方形苗圃,边长80米。花圃与苗圃比,哪一个面积大?大多少平方米?

4、一辆汽车上午行驶4小时,共行驶280千米;下午又行驶了3小时,共行驶了222千米。这辆汽车,下午每小时比上午每小时多行多少千米?

5、用3、4、5、6、7组成一个三位数乘两位数,要使乘积最大应该是哪两个数?要使乘积最小呢?它们的乘积分别是多少?

6、苏果超市举行优惠购物活动,下面是超市的宣传广告。 一种糖果,进行如下优惠销售。

  四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克,二班需要购买18千克,三班需要购买20千克。

(1)每班分别购买,各需多少元?

(2)三个班合起来购买,共需要多少元?  

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27929 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握