当前位置:首页 > 四年级 > 数学

西师版小学四年级数学下册第一学月测试题

试卷简介

这份小学数学试卷涵盖了基础运算、四则混合运算、应用题等多个方面。试卷内容涉及基本的算术法则(如先乘除后加减)、括号优先原则、单位换算、应用题解题技巧等。通过这份试卷,学生可以巩固对基础数学概念的理解,并提升解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

基础四则运算及应用题解题技巧。

一、填空题(每空0.5分,共20分)

1、算式中有乘、除法和加、减法,应先算( );算式里有括号的,应先算( ) ,再算( )。

2、在横线上写出每道算式所求的问题。(3分)

食堂运来40袋大米和30袋面粉,每袋大米和面粉是25千克。

⑴ 25×40: ?

⑵ 40+30: ?

⑶ 25×(40+30): ?

3、在○里填上“〉”、“〈”或“=”。

① 35×20÷70○35+20×70 ② 810÷27○810÷9÷3

③ 450÷9×5○450÷(9×5) ④ 365–(65+38)○365–65–38

4、一本书,李明每天看25页,14天可以看完。如果每天看35页,可以看( )天;如果7天看完,每天看( )页。

5、东东在计算120—□×5时,把运算顺序弄错了,结果得到500。这道题的正确得数是 (1分)

6、( )÷125=8 ( )×150=900 48×( )=240

7、一个因数=( )÷( ),被除数=( )×( )

除数=( )÷( ),除法是乘法的( ).

8、在一个算式中积是280,一个因数缩小5倍,另一个数扩大10倍,积是( )。1分

9、根据34×12=408写出两个除法算式( )、( )。

10、甲数除以乙数,商是54,余数是700,如果乙数是900,甲数是( )。

11、2×5×6×2×5×5×2积的末尾有( )个零。(1分)

12、2846÷6=441表示( )能被( )整除,还可以表示( )能整除( )。

13、480÷(6× )=20 26×( ÷8)=208

二、选择题(将正确的答案序号填在括号内,每题1分,共5分)

(1)20减去16的差除以4,再加上3与2的积,和是多少?(    )

①20-16÷4+3×2                       ②(20-16)÷4+3×2 xKb1 .Com

(2)1520与150的差除以60减去40的差,商是多少?(    )

    ①(1520-150)÷60-40            ②(1520-150)÷(60-40)

3、457×99的简便算法是( )。

①457×99-1 ②457×100+457 ③457×100-457

4、如果a×b=0,那么( )。

①、a一定是0 ②、b一定是0 ③、a和b都是0 ④、ab至少有一个是0

5、(a+b)×c=a×c+b×c,这叫做( )。

①乘法交换律 ② 乘法结合律 ③乘法分配律

三、判断.(每题1分,共5分)X k B 1 . c o m

⑴4×15=15×4 …… …… …… ……( )

⑵(28×5)×15=28×(5+15)…… ( )

⑶43×27=27+43…… …… …… ( )

⑷101×63=100×63+63…… ……… ( )X k B 1 . c o m

⑸98×15=100×15+2×15…… …… ( )

四、直接写出得数(10分)

150-90÷3=      25×2×11=    75×10+10=  (100+10)×9=  (80-14)÷6=

 81+81÷9=     30+100÷5=     52-12+8=    50×3+50= 50×2-73=

五、计算下面各题。(22分)

35+63+27 (103-3)×15 25×44  14×32+69×14

(125+275)÷8            25×(187-143) 530+120-250    392÷(45-38)

 (26+34)×78 36×(128-85) (900+990)÷(203-168)

六、列式计算。(6分)

1.715比24与25的积多多少?量级 2.807是12与9的差的多少倍?

七、解决问题。(32分)

1.电影院原来每天放3场电影,现在每天多放1场。平均每场卖98张票,现在每天可以卖多少张票?(用两种方法解答)(4分)

2.四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?(4分)

3.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?(4分)

新-课-标 -第-一-网

4、有两个书架,每个书架4层,共放有248本书,平均每个书架每层放多少本?(4分)

5、某学校有5位老师带领88名学生参观科技馆,现有1200元钱,够不够?(信息:杨人票每张24元,儿童票每张12元。)(5分)

6、苹果和香蕉的竞价相等。苹果比香蕉贵3元。苹果和香蕉单价各是多少?(5分)

7、哥哥和妹妹同时从甲到相距远的学校上学,哥哥每分钟走,妹妹每分钟走,哥哥到达学校后发现忘了拿铅笔,立即返回家去取,在途中遇到妹妹。从开始上学到两人再相遇共有多少分钟?(6分)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27974 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握