当前位置:首页 > 四年级 > 数学

4.5 单价、数量与总价的关系

试卷简介

这份试卷主要考察学生对于单价、数量和总价之间关系的理解。通过具体的购物情境题目,让学生计算单价、总价或数量,并且要求学生根据给定的条件选择正确的计算方法和公式。

所涉及的知识点

单价、数量和总价之间的相互关系以及如何通过已知信息求解未知数。这包括根据总价和数量求单价,根据单价和数量求总价,以及根据总价和单价求数量。此外,还涉及到简单的数学运算和逻辑推理能力。

单价、数量与总价的关系

一、判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。

1、妈妈买了5瓶同样的酸奶,花了30元,每瓶酸奶多少钱,求的是单价。( )

2、妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。( )

3、一件上衣126元,买2件多少钱。求的是数量。( )

二、5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。列式是( )

A、450÷5×7 B、450÷7×5 C、450÷5÷7

三、

参考答案:

一、1、√ 2、× 3、×

二、A

三、21×3=63 63>60 不能买每份21元这个套餐。

18×3=54 54<60 买3份18元套餐。

21×2=42 60-42=18 买2份21元的套餐,再买1份18元套餐。

18×2=36 60-36=24 24>18 买2份18元套餐,再买1份21元套餐。

http: //

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:28178 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握