练习十五
1.在 里填上“>”“<”或“=”。
270÷30 540÷60 180÷33 280÷43
460÷82 830÷93 499÷56 239÷32
100÷20 100÷40
2.列竖式计算。
258÷36= 325÷44= 273÷55= 416÷54=
3.把题中的错误改正过来。
4.李阿姨去超市买苹果,一共花了112元,已知每千克苹果16元,她买了多少千克苹果?
5.四年级有214名同学去划船,如果每25名同学乘一条船,至少需要几条船?
参考答案:
1.= < < > >
2.7……6 7……17 4……53 7……38
3.
4.112÷16=7(千克)答:她买了7千克苹果。
5.214÷25=8(条)……14(名)8+1=9(条)答:至少需要9条船。