当前位置:首页 > 四年级 > 数学

期中评估检测题(A卷)

试卷简介

这份试卷是针对小学学生进行的期中评估检测题A卷,总分为100分,考试时间为60分钟。试卷内容涵盖了数学的基础知识和应用能力,包括基本运算、单位换算、几何图形的认识、角度的理解以及简单的逻辑推理等。题目类型多样,既有填空题也有选择题,还有计算题和应用题,旨在全面考察学生的数学能力和思维逻辑。

所涉及的知识点

基础运算、单位换算、几何图形认识、角度理解与测量、简单逻辑推理。

期中评估检测题(A卷)

(时间:60分钟 总分:100分)

一、细心认真填一填。(每空1分,共32分)

1、22个32的和是( ),480是30的( )倍。

2、在括号上填上最大的数:

50×( )<316 70×( )<505 30×( )<208

3、在括号里选择合适的单位填在横线上。

一瓶矿泉水是596__________( L、mL);一桶花生油是5__________( L、mL)

一瓶果汁是250____________( L、mL);一小瓶眼药水是5__________( L、mL)

4、□37÷62,如果商是一位数,□中最大填(  ),如果商是两位数,□里最小填(  )。

5、在既有乘除法又有加减法的混合运算里,应该先算(    ),再算(    ),如果有小括号就要先算(     )。

6、下图中有( )条线段,( )条射线,( )条直线

7、图中的角可以表示为( ),还可以表示为( )

8、小刚用一个放大4倍的放大镜看一个20度的角,看到的这个角是( )度。

9、角的计量单位是(    ),用符号(   )表示,角的大小用(    )来测量。

10、把一条10厘米长的线段向两端各延长100厘米,得到一条( )。

11、在---里填上“>”、“<”或“=”。

6500毫升 ( )6升 12升( )1200毫升

8000毫升 ( )8升 999升( )1001毫升

12、上午10时,钟面上的时针和分针所成的角是 ( )角;下午4时时针和分针所成的角是 ( )角;3时或9时,时针和分针所成的角是( )角。这些时间中, ( )时时针和分针所成的角最大。

二、快乐A、 B 、C。(5分)

1、3升水用容量是400毫升的瓶子来装,最多可以装满( )瓶

A 6 B 7 C 8

2、一个数除以64,余数是60,这个被除数再加上(   )就没有余数。

 A 64    B 60     C 4

3、丫丫从家去图书馆有三条路可走,(  )条路最近.

A ① B② C③

4、学校买来5盒乒乓球,每盒12元,一共用去210元,每个乒乓球多少元?列式为( )。

A 210×5÷12 B 210×5×12 C 210÷5÷12

5、红红和丫丫去书店每人要买一本同样的词典,红红带了40元钱,丫丫带了68元钱,他们俩把钱凑在一块正好每人买了一本,回家后红红要还丫丫(  )元钱。

A 28 B 18 C 14

三、我是小法官,对错我来判。(对的打“∨”、错的打“×”。)(6分)

1、一条射线长6厘米。 ( )

2、被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )

3、450÷5÷2,应从左到右依次计算。 (     ) 

4、一条直线就是平角。 ( )

5、升用字母“L” 表示,毫升用字母“mL ”表示。       (    ) 

6、因为32÷4=8,所以320÷40=80。 ( )

四、计算是我最棒的。(20分)

1、直接写得数(4分)

780÷26= 510÷17= 280÷70= 840÷42-10=

800÷16 = 420÷70= 72÷8+7= 630÷70×2=

2、竖式计算(8分)

586÷65= 720÷24= 602÷36= 119÷31=

3、脱式计算(8分)

28×30÷15 891÷(77÷7)

684÷19×63   (347+459)÷62      

五、操作平台,我会画(算)。( 9分)

1、分别画出65°、 135°的角和3厘米的线段(3分)

2、小张从点A到刘村共有三条路线,如图,你认为哪条路最近?为什么? (2)

3、已知∠1=20°,求∠2和∠3的度数(2分)

4、用正方形纸,如下图对折两次,打开后折成一条对角线。你能找到135度和270度的角吗?(2分)

六、解决问题我能行。(28分)

1、丫丫的妈妈是一位做服装的巧手,工作5天就能做75套服装。 (8分) 

(1)照这样计算,15天可以做多少套服装?    

(2)做120套服装需要多少天?

2、小华从家走到学校,每分钟走60米,5分钟走到。如果每分钟走50米,几分钟能走到学校?(3分)

3、5头牛每日产奶125千克,养多少头牛每日可产奶750千克?(3分)

4、亮亮买了3支钢笔和4支圆珠笔,用去32元。红红买了同样的5支钢笔和4支圆珠笔,用去48元。1支钢笔多少元? (4分)

5、光明路小学300名师生去参观植物园,可乘坐两种车辆:豪华大巴,可坐师生48人,每辆租金800元;小型中巴可坐师生20人,每辆租金500元。(12分)

(1)如果全部租豪华大巴要多少钱?

(2)如果全部租小型中巴要多少钱?

(3)你能设计一种最省钱的租车方案吗?算一算需要多少钱。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:28413 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握