当前位置:首页 > 四年级 > 数学

1.2 升和毫升的换算

试卷简介

这份试卷涵盖了升和毫升的换算、单位换算的实际应用以及简单的比较计算。学生需要理解升和毫升之间的转换关系,并能运用这些知识解决实际问题,如比较不同商品的价格和容量。

所涉及的知识点

升和毫升之间的换算是本试卷的核心知识点,通过具体的应用题来考察学生的理解和应用能力。

1.2 升和毫升的换算

2.(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?

(2)哪种酱油便宜?便宜多少?

(1)1000÷250 = 4(袋)答:1瓶酱油和4袋酱油同样多。

(2)1×4=4(元) 4-3.6=0.4元

答:第二种酱油便宜,每升比第一种酱油便宜0.4元。

3.一瓶洗衣液有750毫升,4瓶洗衣液有多少升?

750×4=3000(毫升)=3(升)

4.在括号里填上合适的单位。

5.小明买了8瓶饮料,每瓶250毫升,请问小 明一共买了多少升的饮料?

250×8=2000(毫升)=2(升)

答:一共买了2升饮料。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:28432 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握