3.4 解决实际问题
声明:本站所有资源均来自网络,版权归原作者所有,不存储任何试卷,只整理各网盘资源,请自行前往下载,请勿用于商业用途,否则后果自负。
试卷简介
这份试卷主要涉及解决实际问题的数学应用题。题目围绕着金钱分配、物品购买等生活情境展开,考察学生如何通过数学运算解决实际问题的能力。题目设计巧妙,要求学生能够灵活运用加减法以及简单的代数思维来解答。
所涉及的知识点
通过解决实际生活中的问题,让学生掌握加减法运算,并初步了解简单代数思维的应用。
3.4 解决实际问题
1.亮亮有20元钱,玲玲有28元钱,玲玲给亮亮几元钱,两人钱数相等?
2.朵朵和格格一共200元,如果朵朵给格格15元,两人钱数相等。朵朵原来有多少钱?
3.买 1件上衣和3瓶饮料共花36元,买1件上衣和2瓶饮料共花34元。1件上衣和1瓶饮料各多少元?
28-20)÷2=4(元)
答:玲玲给亮亮4元钱,两人钱数相等。
2. 200÷2+15= 115(元)
答:朵朵原来有115元。
3. 饮料:36-34=2(元)
上衣:36-2×3=30(元)
答: 1件上衣30元,1瓶饮料2元。
无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
扫描公众号,私信暗号:28456 获取网盘提取码
前往网盘下载