基本练习
1、直接写出得数。
130×2= 60×30= 42×20=
2×700= 3×210= 22×30=
2、解答下面各题,并写出每题中的数量关系。
(1)花生单价8元/千克,40千克花生多少元?
○ =
数量关系:
花生单价是8元/千克,320元能买多少千克花生?
○ =
数量关系:
40千克花生320元,花生的单价是多少元/千克?
○ =
数量关系:
(2)汽车以80千米/时的速度行驶4小时,行驶了多少千米?
○ =
数量关系:
如果以80千米/时的速度行驶160千米,需要多少时间?
○ =
数量关系:
宇宙飞船在太空5分钟飞行40千米,平均速度的多少?
○ =
数量关系:
3、小林从家往学校走,每分走100米,需要8分钟走到学校。如果每分走80米,需要走几分钟?
5、甲、乙两人推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶,甲获利60元,乙获利多少元?
答案:
1、260;1800;840;1400;630;660;
2、(1)8×40=320(元);单价×数量=总价;320÷8=40(千克);总价÷单价=数量;320÷40=8(元/千克);总价÷数量=单价;
(2)80×4=320(千米);速度×时间=路程;160÷80=2(小时);路程÷速度=时间;40÷5=8(千米/分钟);路程÷时间=速度
3、100×8=800(米)
800÷80=10(分钟)
答:需要走10分钟。
4、60÷30=2(元)
40×2=80(元)
答:乙获利80元。