当前位置:首页 > 四年级 > 数学

1.9 歌手大赛

试卷简介

这份试卷包含了三道题目。第一题和第二题是关于整数的计算与比较,要求学生使用简便方法进行计算。第三题则是一道实际应用题,让学生计算购买多个不同价格商品所需的总金额。试卷整体旨在考查学生的数学运算能力和解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

整数的加减法运算及应用。

1、算一算、比一比

5.62+31.8+4.2= 8.57+5.68-3.68= 9.22-2.5+6.28=

5.62+(31.8+4.2)= 8.57+(5.68-3.68)= 9.22-(2.5+6.28)=

用简便方法计算。

13.25-(9.25+3.3)= 3.78-3.4+3.22 = 8.25-(7.25-0.66)=

3.64+0.4-3.6+0.4 = 32-5.77-12.23= 6.35+9.7+3.65=

3、小华在商店买了一些生活用品,一个杯子5.9元,一支牙刷2.5元,一块香皂3.1元,一支牙膏7.5元,他一共花了多少钱?

==教育网

参考答案

1、41.62 10.57 13 41.62 10.57 13

2、0.7 6.6 0.34 0.8 14 19.7

3、5.9+2.5+3.1+7.5=19(元) 答:他一共花了19元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:28913 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握