当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2.4用连除计算解决的实际问题

试卷简介

这份试卷主要考察学生使用连除解决实际问题的能力。题目设计贴近生活,包括计算鸡蛋数量和羽毛球单价等情景题。通过对比和计算,学生需运用数学知识来解决日常生活中的简单问题。

所涉及的知识点

通过解决实际问题,掌握连除的运算方法及其在日常生活中的应用。

《用连除计算解决的实际问题》课时练

算一算,比一比。

360÷4÷3 360÷(4×3)

480÷6÷2 480÷(6×2)

2、赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋。攒够210个鸡蛋一共需要多少个星期?

3、一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?

答案:

1、30 30 40 40

2、210÷5÷7 210÷(5×7)

= 42÷7 =210÷35

= 6(个) =6(个)

答:一共需要6个星期。

3、96÷8÷6=2(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:29019 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握