《用连除计算解决的实际问题》课时练
算一算,比一比。
360÷4÷3 360÷(4×3)
480÷6÷2 480÷(6×2)
2、赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋。攒够210个鸡蛋一共需要多少个星期?
3、一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?
答案:
1、30 30 40 40
2、210÷5÷7 210÷(5×7)
= 42÷7 =210÷35
= 6(个) =6(个)
答:一共需要6个星期。
3、96÷8÷6=2(元)
《用连除计算解决的实际问题》课时练
算一算,比一比。
360÷4÷3 360÷(4×3)
480÷6÷2 480÷(6×2)
2、赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋。攒够210个鸡蛋一共需要多少个星期?
3、一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?
答案:
1、30 30 40 40
2、210÷5÷7 210÷(5×7)
= 42÷7 =210÷35
= 6(个) =6(个)
答:一共需要6个星期。
3、96÷8÷6=2(元)