《解决问题的策略(2)》课时练
1、第一小组12名同学一学期共收集废纸60千克。照这样计算,全班47人一学期能收集废纸多少千克?
2、 更多内容请访问new.060s.com
75元 ?元 50元
小强带的钱正好够买5个篮球或6个排球。一个篮球多少元?
他所带的钱都买足球能买多少个?
3、王师傅生产一批零件,如果要5小时完成,每小时要生产180个,如果要9小时完成,那每小时要生产多少个?
答案:
1、60÷12=5(千克)
47×5=235(千克)
答:略。
2、50×6=300(元)
300÷5=60(元)
300÷75=4(个)
答:略。
3、180×5=900(个)
900÷9=100(个)
答:略。