当前位置:首页 > 四年级 > 数学

3.2 常见的数量关系

试卷简介

这份试卷主要考察学生对常见数量关系的理解和应用能力。题目涵盖了单价、总价、数量之间的关系,以及速度、时间和路程之间的关系。通过这些题目,学生能够掌握如何根据已知条件推导出未知量,并进行相应的计算。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对单价、总价、数量之间以及速度、时间、路程之间的数量关系的理解与应用。

3.2 常见的数量关系

1、先写出每题中的数量关系,再解答。 

(1)①花生单价8元/千克,40千克花生多少元?            

数量关系:                           

②花生单价是8元/千克,320元能买多少千克花生?         

数量关系:                         

③40千克花生320元,花生的单价是多少元/千克?        

数量关系:                           

(2)①汽车以80千米/时的速度行驶4小时,行驶了多少千米?

数量关系:                           

②如果以80千米/时的速度行驶160千米,需要多少时间?     

 数量关系:                           

③宇宙飞船在太空5分飞行40千米,平均速度是多少?         

数量关系:                           

2、小林从家往学校走,每分走100米,需要8分钟走到学校。如果每分走80米,需要走几分钟?    

3、甲、乙两人推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶,甲获利60元,乙获利多少元?    

参考答案

1、(1)①单价×数量=总价 40×8=320(元)

②总价÷单价=数量 320÷8=40(千克)

③总价÷数量=单价 320÷40=8(元/千克)

(2)①速度×时间=路程 80×4=320(千米)

②路程÷速度=时间 160÷80=2(时)

③路程÷时间=速度 40÷5=8(千米/分)

2、100×8=800(米) 800÷80=10(分)

3、60÷30=2(元) 40×2=80(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:29088 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握