3.2 常见的数量关系
1、先写出每题中的数量关系,再解答。
(1)①花生单价8元/千克,40千克花生多少元?
数量关系:
②花生单价是8元/千克,320元能买多少千克花生?
数量关系:
③40千克花生320元,花生的单价是多少元/千克?
数量关系:
(2)①汽车以80千米/时的速度行驶4小时,行驶了多少千米?
数量关系:
②如果以80千米/时的速度行驶160千米,需要多少时间?
数量关系:
③宇宙飞船在太空5分飞行40千米,平均速度是多少?
数量关系:
2、小林从家往学校走,每分走100米,需要8分钟走到学校。如果每分走80米,需要走几分钟?
3、甲、乙两人推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶,甲获利60元,乙获利多少元?
参考答案
1、(1)①单价×数量=总价 40×8=320(元)
②总价÷单价=数量 320÷8=40(千克)
③总价÷数量=单价 320÷40=8(元/千克)
(2)①速度×时间=路程 80×4=320(千米)
②路程÷速度=时间 160÷80=2(时)
③路程÷时间=速度 40÷5=8(千米/分)
2、100×8=800(米) 800÷80=10(分)
3、60÷30=2(元) 40×2=80(元)