当前位置:首页 > 四年级 > 数学

9.3 消费知多少

试卷简介

这份小学试卷涵盖了简单的数学计算和图表绘制的内容。题目包括计算购买一定数量铅笔所需金额、根据统计表完成统计图以及计算平均每月用纸量。这些题目旨在培养学生的数学运算能力和数据分析能力。

所涉及的知识点

简单乘法运算与统计图表的绘制及数据分析。

9.3消费知多少

买5支铅笔需要3元钱,买同样的15支铅笔需要多少钱?

2.某学校2018年用纸情况如下表:

(1)根据统计表,完成统计图。

(2)平均每月用纸多少箱?

3.请根据课堂教学内容,调查你的家庭月消费情况,完成下列表格。

月份家庭消费情况统计表。

参考答案

方法一1.3÷5=0.6(元)

0. 6×15=9(元)

方法二15÷5=3

3×3=9(元)答:买同样的15枝铅笔需要9元钱。

2.(1)

(2)(185+75+60+220)÷12

=540÷12

=45(箱)答:平均每月用45箱。

3.

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:29363 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握