9.3消费知多少
买5支铅笔需要3元钱,买同样的15支铅笔需要多少钱?
2.某学校2018年用纸情况如下表:
(1)根据统计表,完成统计图。
(2)平均每月用纸多少箱?
3.请根据课堂教学内容,调查你的家庭月消费情况,完成下列表格。
月份家庭消费情况统计表。
参考答案
方法一1.3÷5=0.6(元)
0. 6×15=9(元)
方法二15÷5=3
3×3=9(元)答:买同样的15枝铅笔需要9元钱。
2.(1)
(2)(185+75+60+220)÷12
=540÷12
=45(箱)答:平均每月用45箱。
3.