当前位置:首页 > 四年级 > 数学

10.6 小数四则混合运算

试卷简介

这份试卷主要考察学生对小数四则混合运算的理解和应用能力。题目类型多样,包括直接写出得数、根据运算顺序计算、解决实际问题以及简便运算等。试卷通过具体的生活场景如买鱼找零、卖花盈利等,让学生在实际情境中练习小数四则混合运算。

所涉及的知识点

本试卷主要涵盖了小数四则混合运算的知识点,包括但不限于小数的加法、减法、乘法和除法的运算规则及顺序,以及如何运用这些知识解决实际生活中的问题。

10.6 小数四则混合运算

1. 直接写出得数。

2.4×0.01=  7.8÷100=  1.08×4=  1÷4= 10÷0.5=  0÷0.38=  0.91÷9.1=  0.25×2=

2. 先确定运算顺序,再计算。 

(6.48-1.08)÷0.5         25.4×4.8-0.65÷2.6

22.8-(6+9.728÷3.2)       0.8×[(10-0.34)×0.25]

3. 妈妈在菜场买了3.25千克鲤鱼,付出20元,找回1.8元,每千克鲤鱼多少元?

4. 下列各题,怎样算简便就怎样算。

3.8÷1.25÷0.8        12.5×2.5×0.08×400

10.93×3.5+9.07×3.5      6.6÷0.15÷4 

5. (1)8.6与4.5的和乘它们的差,积是多少?

(2)2.8除1.4的商比2.8除以1.4的商少多少?

6. 五月鲜花店,百合花每束10枝,每束进货价为56元,零售时,每枝8.5元。一天上午花店卖出32枝百合花,可盈利多少元?

参考答案

1. 0.024 0.078 4.32 0.25 20 0 0.1 0.5 2. 10.8 121.67 13.76 1.932 3. (20-1.8)÷3.25=5.6(元) 答:每千克鲤鱼5.6元。  4. 3.8 1000 70 11 5. (1)(4.5+8.6)×(8.6-4.5)=53.71 (2)2.8÷1.4-1.4÷2.8=1.5 6. (8.5-56÷10)×32=92.8(元)答:可盈利92.8元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:29406 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握