当前位置:首页 > 四年级 > 数学

人教新课标数学四年级上学期期末测试卷7

试卷简介

这份试卷是基于人教新课标四年级上学期的数学期末测试卷,涵盖了多个数学知识点。试卷包括填空题、判断题、选择题、计算题和应用题,全面考察学生对数学概念的理解和应用能力。内容涉及数的认识与表示、几何图形的性质、基本的计算技巧以及实际问题的解决能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对数的认识与表示(如数的组成、读法、四舍五入)、几何图形性质(如对称图形、角的概念)、基本计算技巧(加减乘除及简便算法)、实际问题解决能力(如面积、周长、速度计算)等方面的掌握情况。

人教新课标数学四年级上学期期末测

一、填空。(每空1分,共32分)  1、由13个亿,305个万,4007个1组成的数是( ),读作 (         ),四舍五入到万位是(   ),省略亿后面的尾数是( )。 2、四边形中,是对称图形的有( )形、( )形和( )形。

3、由8、7、0、5、1组成的最大六位数是(        ),最小六位数是(     )。

4、要使687÷□5的商是两位数,□里最大填( ),要使□76÷27的商是两位数,□里最小填(     )。 

5、一个角是89度,它是(   )角,一个平角等于(  )个直角,一个周角等于(    )个平角。 

6、括号里最大能填几?

46×( )<375 ( )×24<158 ( )×36<405

7、把600606、660600、600066、666000、606000这五个数,按从小到大的顺序排列是( )<( )<( )<( )<( )

8、在○里填上“<”、“>”、“=”。   785436  ○  785426    7200÷180  ○ 720÷18

8平方千米 ○ 8000公顷 150×50 ○ 15×501阿

9、线段有(     )个端点,射线有(     )个端点。  10、除数是17,商是6,余数取最大是( ),余数最大时,被除数是( )。 11、已知14×18=252,14×180=(      ),140×180=(      )。  二、判断。(对的在题后括号内打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)

1、一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999。 (     )

2、平角就是一条直线。 ( )

3、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。         (     )

4、 每两个计数单位之间的10。                        (     )  

5、当长方形长是6厘米,宽是3厘米时,它的周长和面积是相等的。(  )

三、选择。 (将正确的序号填在括号里)(每题1分,共5分)

1、下面各数,读数时只读一个零的是(        )。

A、803070     B、 8030700    C、8003700

2、用放大100倍的放大镜看一个15°的角,看到的角的度数是(     )

A、150°     B、 15°    C、1500°

3、两条平行线间可以画(    )条直线。

A、1      B、 2      C、无数

4、用计算器运算中,发现输入的数据不正确可以使用(    )键清除错误。

A、OFF         B、 CE       C、  ON/C               

5、直线、射线和线段三者比较  (     )

A、直线比射线长   B、射线比线段长   C、线段比直线长   D、无法比较

四、计算。(29分)

1、 直接写出结果。(每题0.5分,共8分)

890+11=       450÷90=         730-280=        70×300 =

210×5=        4500÷15=         670+80=          780×0=

125×8=        2400÷60=           37万+62万=       450÷90=

416÷70≈       120÷39≈         49×5≈          507×48≈

2、 笔算下面各题。(每题3分,共12分)

107×35=           458÷29= 540×18=          620÷21=   

3、能用简便方法的要用简便方法计算。(每题3分,共9分)

 300÷6×51 (165-75÷3)×8 105×34-5×34

五、按要求操作。(8分)

1、画一个120°的角,并标出角的各部分名称。(2分)

2、过A点画直线的垂线,过B点画直线的平行线。(2分)

A• B•

3、 分别画出平行四边形和梯形底边上的高。(2分)

底 底

4、画一个长5cm,宽3cm的长方形。(2分)

六、解决问题。(1至4题每小题4分,5题5分,共计21分)

1、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?(4分) 

2、李老师带1000元去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元? (4分)

3、6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜,张叔叔家养了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

4、一辆小轿车的速度为105千米/时。从甲地到乙地的路程是1255千米。

请问它11个小时能从甲地到乙地吗?(4分)

5、书包每个26元,两个46元。妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书

包?还剩多少元?(4分)

答案:

一、填空:

1、1303054007,十三亿零三百零五万四千零七,130305万,13亿 2、长方,正方,等腰梯 3、876510, 105678

4、6, 1 5、锐,2, 2 6、8, 6, 11

7、666000<660660<606000<600606< 600066

8、>, =, <, < 9、16, 118 10、2520, 25200

二、判断××××√

三、选择A B C B D

四、计算 1、901, 5, 450, 21000, 1050, 300, 750, 0

1000, 40, 99万, 5, 6, 3, 250, 25000

2、3745, 15……23, 9720,29……11X|k | B| 1 . c|O |m

3、= 50×51 = (165-25)×8 =(105-5)×34

= 2550 = 140×8 =100×34

= 1120 =3400

六、 1、(45+18)×30=1890(元)

2、(1000-40)÷15=64(元)

3、450÷6=75(千克) 75×14=1050(千克)

4、105×11=1155(千米) 1155<1255 不能

5、215÷46=4……31(元) 31-26=5(元) 4×2+1=9(个)

5、(1)五, 三 (2)198 (3)答案不唯一

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59719 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握