当前位置:首页 > 四年级 > 数学

人教版数学四年级上册期中考试卷 (2)

试卷简介

这份试卷涵盖了四年级数学多个方面的内容,包括大数的认识、单位换算、角的概念、乘法运算、应用题等。题目类型丰富,包括填空题、判断题、选择题、计算题、动手操作题以及解决问题题型。通过这份试卷,学生可以全面检测自己的数学能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了大数的认识(包括读写)、单位换算、角的概念及度量、乘法运算及其应用、图形操作以及解决实际问题的能力。

期中检测卷

一、填空。(每空1分,共30分)

1.400708005读作(               ),它的最高 位是(  )位,7在(   )位上,表示(      )。

2.十九亿五千零八十万零七十写作(        ),省略万位后面的尾数约是(       ),省略亿位后面的尾数约是(        )。

3.67809≈68万,里最小填(  );235× 2的积是五位 数,里最小填(   )。

4.在里填上“>”“<”或“=”。

8653701006370 350×70305×70 407023904070万

450×3045×300 76万760000 26×20020×250

5.在括号里填上适当的单位名称。

(1)城北小学的占地面积是4(   )。

(2)江苏省的占地面积是107200(    )。

6.12公顷=(     )平方米 4000公顷=(   )平方千米

320000000平方米=(    )公顷=(   )平方千米

7.∠1和∠2的和是直角,∠1=38°,∠2=(  )°;∠3和∠4的和是一个平角,∠3=95°,∠4=(  )°。

8.下午2时整,钟面上时针与分针所成的较小角是(  )°;下午5时整,钟面上时针与分针所成的较小角是(  )°。

9.已知a×b=360,如果a乘5,b不变,那么积是(   );如果b除以5,a不变,那么积是(  );如果a乘5,b除以5,那么积是(  )。

10.买3个32G的U盘需要195元,买8个这样的U盘需要(  )元。一辆小汽车4小时行了300千米,行600千米需要(  )小时。

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每题1分,共6分)

1.自然数最小的计数单位是0。 (  )

2.角的两条边无限延长,角的大小不变。 (  )

3.亿位与千位之间的进率是10000。 (  )

4.在一个乘法算式中,积比任何一个因数都大。 (  )

5.某小学操场的面积大约是500公顷。 (  )

6.读数时读几个零,写数时就写几个0。 (  )

三、选择。(将正确答案的序号填在括号里。每题1分,共6分)

1.下列(  )中两个数位之间的进率不是10。

A.千位和万位 B.亿位和千万位

C.百万位和十万位 D.万位和亿位

2.一个广场长600米,宽50米,占地面积是(  )。

A.3000平方米 B.3公顷 C.30公顷 D.3平方千米

3.可可用计算器计算59×150,但却错误地输入了59×1500。除了按清除键清除1500再输入外,下列操作(  )也可以弥补她的错误。

A.×2 B.×10 C.÷10 D.÷100

4.关于线段、射线和直线的描述,错误的是(  )。

A.线段有两个端点、射线有一个端点、直线没有端点

B.线段和射线都是直线的一部分

C.直线比射线长

D.直线和射线都可以无限延伸

5.两个数相乘,一个因数乘10,要使积乘20,另一个因数(  )。

A.乘10 B.乘2 C.乘20 D.除以2

6.225×80的积的末尾有(  )个0。

A.1 B.2 C.3 D.4

四、计算。(共23分)

1.直接写得数。(5分)

120×40= 35×4= 207×3= 125×8= 700×11=

140×40= 24×5= 500×60= 180×3= 45×40=

2.列竖式计算。(12分)

250×60= 408×45= 325×28=

604×23= 90×307= 67×284=

3.计算下面角的度数。(6分)

(1)如图,已知∠1=30°,求∠2、∠3和∠4的度数。

(2)如图,已知∠1=39°,求∠2、∠3和∠4的度数。

五、动手操作。(共6分)

1.先过点A画一条射线,再以点A为端点在射线上截取一条4 cm长的线段。(2分)

2.用你喜欢的方法画出下面的角。(4分)

50°        120°      15°      85°

六、解决问题。(共29分)

1.一个长方形果园,长800米,宽250米,这个果园的面积是多少平方米?合多少公顷?(4分)

2.一块长方形玉米地,长600米,宽300米。如果平均每公顷收玉米9吨。那么这块玉米地能收玉米多少吨?(4分)

3.一块长方形草坪的面积是360 m2,宽是9 m,如果长不变,宽增加18 m,增加后草坪的面积是多少平方米?(4分)

4.商场以每个88元的价格购进135个足球,以每个120元的价格卖出,这些足球全部被卖出,商场一共赚了多少元?(5分)

5.某地与北京之间的路程是980千米,一辆小汽车以105千米/时的速度从该地开往北京,7小时后,小汽车距离北京还有多少千米?(5分)

6.新华书店为庆祝“六一”儿童节开展图书大促销。贝贝一次要买4套这样的书,平均每套比原来便宜多少钱?(7分)

答案

一、1.四亿零七十万八千零五 亿 十万 7个十万

2.1950800070 195080万 20亿

3.5 5  4.< > > = = >

5.(1)公顷 (2)平方千米

6.120000 40 32000 320  7.52 85 

8.60 150  9.1800 72 360  10.520 8

二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.×

三、1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 6.C

四、1.4800 140 621 1000 7700 5600

120 30000 540 1800

2.(竖式略)15000 18360 9100 13892 27630 19028

3.(1)∠2=90°-30°=60°

∠3=90°-60°=30° ∠4=90°-30°=60°

(2)∠2=90°-39°=51°

∠3=180°-39°-90°=51°

∠4=180°-51°=129°

五、略

六、1.800×250=200000(平方米)

200000平方米=20公顷

答:这个果园的面积是200000平方米,合20公顷。

2.600×300=180000(平方米)=18(公顷)

18×9=162(吨)

答:这块玉米地能收玉米162吨。

3.(9+18)÷9=3 360×3=1080(m2)

答:增加后草坪的面积是1080 m2。

4.(120-88)×135=4320(元)

答:商场一共赚了4320元。

5.980-105×7=245(千米)

答:小汽车距离北京还有245千米。

6.方法一:40×3÷4=30(元)

40-30=10(元)

方法二:40÷4=10(元)

答:平均每套比原来便宜10元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59728 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握