当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级上册冀教版数学期中检测卷.2

试卷简介

这份试卷是针对四年级学生设计的期中评估检测题B卷,涵盖了数学中的多个方面,包括角度、单位换算、简单的除法估算、容量计算、几何图形的理解、以及一些实际问题的解决。试卷分为填空题、选择题、计算题、作图题和应用题等多个部分,旨在全面考察学生的数学知识和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了学生对于基本数学概念的理解,包括角度的识别与测量、容量单位之间的换算、简单的除法运算及估算技巧、几何图形的基本性质、以及通过实际问题来运用数学知识的能力。

四年级数学上册期中评估检测题(B卷)

(时间:60分钟 总分:100分)

一、快乐填一填。(27分)

1、队列训练中,原地向左转,即转过了( )度角,这样的角是( )角;原地向后转也就是转过了一个( )度角,这样的角是( )角。

2、15000毫升= ( )升 2016升=( )毫升

3、计算650÷59时,把59看成( )来试商,首商在( )位上。

4、装有2升的酸奶,倒了一半还剩( )毫升,再倒一半还剩( )毫升。

5、按要求在(  )里填上一位适当的数字。

  (1)商是一位数       (2)商是两位数 

(   )96÷82    (   )276÷27     (   )104÷64    (   )325÷38  

6、在括号里填上合适的单位。

7、学校到邮局,走( )路最近。

8、线段是直的,有(    )个端点;将线段向两个方向无限延长,就形成了(   )线;从线段的一个端点向一个方向无限延长,就得到一条(    )线。

9、( )里最大可以填几?

23×( )<108 ( )×29<185

( )×93<408 29×( )<600

10、写出下面各个角的度数。

(1)已知∠1=40°,∠2=( )。 (2)∠1=30°,∠2=( )。

二、是与非。(8分)

1、一条射线长10厘米,在这条射线上截取一长4厘米的线段。( )

2、红红生病了,早上起床后喝了15升糖浆用来止咳。

3、大于直角的角一定是钝角。( )

4、下面量角器量出的角是110°。( )

5、平角是一条直线。                                (    ) 

6、当比较两个大小不同的杯子中的饮料多少时,可以将饮料倒进两个一样大的杯子中。( )

7、三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是三位数 。 (     )

8、一听可乐的容量是250毫升,8听可乐的容量是2升。 ( )

三、我来做选择。(8分)

1、一瓶止咳糖浆的净含量是300毫升,亮亮第一喝10毫升每日3次,能喝( )天。

A 3 B 4 C 5 D 10

2、进行除法运算时,若被除数是184,除数是34,试商5,则商( )。

A大 B 小 C 正好 D 无法确定

3、一副三角板可以拼成不同的角,下面的角不可能拼成(    )。

A  75    B 105   C  周角   D 平角

4、下图中有( )个角。

A 4 B 5 C 6 D 7

5、甲数是38,乙数是24,甲数给乙数( ),甲乙两数同样多。

A 6 B 7 C 5 D 8

6、甲数÷乙数=3…2.如果把甲、乙两数都乘10,那么甲数÷乙数等于(  )。

A 3…2 B 3…20 C 30…20 D 3…10

7、角的大小是由( )决定的。

 A两边的长短  B角叉开的大小 C顶点的位置  D组成角的射线 

8、两只鸡和四只鸭共的价钱是192元,两只鸡和两只鸭的价钱是136元,一只鸭( )元。

A 56 B28 C 45 D 40

四、计算我最棒。(22分)

1、直接写出结果。(8分)

  280÷70=     450÷15=     240÷60=     840÷60×5=

840÷20=     390÷13= 440÷20=   480÷(48-28)=

2、竖式计算。(8分)

362÷50=        324÷31=        765÷57=       352÷49= 

3、脱式计算。(6分)

936÷9÷4 798÷21×36 840÷(160÷40)

五、实践与操作。(7分)

1、在下图中,以O为顶点,OA为一条边,用量角器画一个125°的角,然后在角的0A边上画出0D=4厘米的线段。(4分)

2、红红家有一口可以装3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5碗水熬粥,正好注入了半锅水,你知道一只碗可以装水多少毫升吗?(3分)

六、解决问题。(28分)

1、一条隧道总长是390米,甲队每天可以开凿14米,乙队每天开凿12米,两队同时施工,需要多少天可以打通隧道?(5分)

2、摘苹果,上午摘了405千克,下午摘了455千克。分别装在容量是25千克的纸箱里,请你帮着算一算,至少需要多少个这样的纸箱?(5分)

3、吉祥苑小区有15栋楼,每栋楼有6层,共有720户,每栋楼每层有几户?(3分)

4、2顶帽子和3条围巾的售价是120元,2顶帽子和5条围巾的售价是160元,一条围巾的售价分别是多少元?(5分)

5、修一条路,14天修了168米,修144米路需要多少天? (5分)

6、四年级共有师生150人,保证每人一个座位。(5分)

期中评估检测题(B卷)参考答案及讲评

一、

1、90 直 180 平 (讲解:原地向左转就是转了90度角,向后转要转180度角)

2、15 2016000 (讲解:升为单位的数转化为毫升时添加3个0,毫升为单位的数转化为升时,去掉3个0)

3、60 十位

4、1000 500

5、(1) (2) (1) (1)

6、毫升 升

7、②(讲解:两点之间,线段最短)

8、两 直 射

9、 4 6 4 20

10、(1)50°(讲解:90-50=40 ) (2)60°(讲解:90-30=60)

二、

1、×(讲解:射线是无限长的,不能说长10厘米)

2、×(讲解:15升相当于30个矿泉水瓶的容量)

3、×(讲解:大于直角的角不一定是钝角,比如180度的角就不是钝角,只能说大于90度而小于180度的角才是钝角。)

4、×(讲解:下图测量角时用的是外圈刻度,读数时要读外圈刻度)

5、×

6、∨

7、∨

8、∨

三、

1、D(讲解:10×3=30(毫升) 300÷30=10(天)

2、C

3、C

4、C(讲解:如图所示:)

5、B

6、C (讲解:商不变,余数也要乘10)

7、B

8、B

四、

1、4 30 4 40 42 30 22 24

2、

362÷50=7……12     324÷31=10……14  765÷57=13 ……24     

7 10 13

50 362 31 324 57 765

350 31 57

12 14 195

171

24

 352÷49= 7……9

7

49 352

343

9

3、

936÷9÷4 798÷21×36 840÷(160÷40)

=104÷4 =38×36 =840÷4

=26 =1368 =210

五、

1、

2、3升=3000毫升 3000毫升的一半是1500毫升

1500÷5=300(毫升)

六、

1、390÷(14+12)=15(天)

2、(405+455)÷25=34(个)……5(千克)

34+1=35(个)

3、720÷15÷6=8(户)

4、(160-120)÷(5-3)=20(元)

5、144÷(168÷12)=12(天)

6、

大客车人均票价: 500÷55=9(元)……5(元)

中巴车人均票价:450÷45=10(元)

所以多租大客车,少租中巴车。

方案一:全租大客车:150÷55≈3(辆) 租金:500×3=1500(元)

方案二:150÷55=2(辆)……40(人)

40<45 所以,租2辆大客车1辆中巴车。

租金:2×500+450=1450(元)

1450<1500 租2辆大客车1辆中巴车。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59737 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握