当前位置:首页 > 四年级 > 数学

北师大版数学四年级上册期末测试题3

试卷简介

这份试卷针对四年级学生,内容涵盖大数的认识、几何图形的性质、四则运算、单位换算及简单的应用题。试卷结构包括填空题、判断题、选择题、计算题以及操作题和实际应用题,全面考查学生的数学知识和解决问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷考察了大数的认识(如读数、写数、数位)、几何图形的性质(如平行、垂直)、四则运算能力(包括估算、简便计算)以及解决实际问题的应用能力。

2019-2020学年上学期四年级期末检测卷(二)

班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟

一、我会填。(24分)

1. 863700000读作(       ),最高位上的数字是(  ),表示(  )个(  ),7在(  )位上。

2. 693÷21,把除数看作(  )去试商比较简便,商是(  )位数。

3.正方形的对边互相(  ),邻边互相(  )。

4. A÷21=20……(  ),在括号里最大能填(  ),这个被除数最大是(  )。

5.爸爸今天领工资2100元,记作(  );给手机充值用去50元,记作(  ),读作(  )。

6. 线段有(  )个端点,射线有(  )个端点,直线(  )端点。过一点可以画(  )直线,过两点可以画(  )条直线。

7. 84×390的积是(  )位数。

8. 用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是(  ),最小的五位数是(  ),一个0也不读的数是(      )。

9. 在直角三角形中,如果有一个锐角是45°,那么另一个锐角是(  )。

二、我会判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)(10分)

1.画一条2厘米长的直线。 (  )

2.长方形中相邻两边是互相垂直的。 (  )

3.手电筒的光线中有无数条射线。 (  )

4.一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也乘2。 (  )

5.零下10 ℃比零下4 ℃高6 ℃。 (  )

三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.最大的三位数乘最小的两位数,积是(  )。

A. 999     B. 9990    C. 99900    D. 999000

2.分针指向12,时针指向8,分针与时针所成的角是(  )角。

A. 锐   B. 钝   C. 直  D. 平

3.正方形的两组对边分别(  )。

A. 平行   B. 垂直   C. 相交   D. 重合

4.480÷80=6,480和80同时乘10,则商(  )。

A.乘100   B.除以100  C.不变   D. 除以10

5.用一个放大100倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是(  )。

A. 300°   B. 30°   C. 3000°   D. 130°

四、我会算。(29分)

1. 直接写得数。(8分)

400×70=     320÷40=      125×8=     25×40=

15×100=    1600÷80=     7200÷9=   600÷2= 

2. 我会用竖式计算。(6分)

507×46=     265×68=     840÷35=

3.我会运用简便方法计算。(9分)

8×72×125    102×36      49×99+49

4.把下面的表格填写完整。(6分)

五、操作题。(4分)

1.过点P画直线l的垂线和平行线。(2分)

2. 分别画出40°、135°的角。(2分)

六、生活中的数学。(23分)

1.一辆汽车以每时60千米的速度从甲地开往乙地,4时可以到达;如果返回时每时行驶80千米,几时可以到达?(4分)

2.某校开展义务劳动搬砖,五年级有237人,六年级有263人。每人搬12块,两个年级的学生共搬砖多少块?(4分)

3.四年级同学去书店购买图书,用208元买了26本科技书,用245元买了35本故事

书。哪种书便宜些?(5分)

4.体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师

最多可以买几个足球?还剩多少元?(5分)

5.商店从工厂批发了80台复读机,批发价是每台180元,商店卖出50台后,开始降

价销售。原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏

钱?(5分)

2019-2020学年上学期四年级期末检测卷(二)

参考答案

一、1. 八亿六千三百七十万 8 8 亿 十万

2. 20 两 

3. 平行 垂直 

4. 20 440 

5. +2100元 -50元 负五十元 

6. 两 一 没有 无数条 一 

7. 五 

8. 85410 10458 85410(最后一个空,答案不唯一)

9. 45° 

二、1. ✕  2. √  3. ✕  4. √  5. ✕ 

三、1. B  2. B  3. A  4. C  5. B

四、1. 28000 8 1000 1000 1500 20 800 300 

3.  8×72×125     102×36

=8×125×72    =(100+2)×36

=1000×72    =3600+72

=72000 =3672

  49×99+49

=49×(99+1)

=49×100

=4900

五、

1.

2.

六、1. 60×4=240(千米) 240÷80=3(时)

答:3时可以到达。 

2.  (237+263)×12

=500×12

=6000(块)

答:两个年级的学生共搬砖6000块。 

3. 208÷26=8(元) 245÷35=7(元)

8元>7元

答:故事书便宜一些。 

4. 58×9=522(元) 522元>500元

答:买9个足球不够。

500÷58=8(个)……36(元)

答:王老师最多可以买8个足球,还剩36元。

5. 180×80=14400(元) 200×50=10000(元)

160×(80-50)=4800(元)

10000+4800=14800(元)

14800元>14400元 

答:商店是赚钱的。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59762 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握