当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级上册青岛版数学第七单元测试卷.2

试卷简介

这份试卷涵盖了多位数加减乘除的运算、数量关系的理解以及应用题的解决。题目从基础的计算到综合运用,层层递进,旨在考查学生对基本数学概念和运算规则的掌握情况,并能够灵活应用于实际问题中。此外,还包括一些逻辑推理和解决问题的能力。

所涉及的知识点

这份数学试卷主要考察学生对于多位数加减乘除运算规则的理解和应用,以及通过具体情境理解数量关系和解决实际问题的能力。

第七单元测试卷(二)

一、填一填。

1、计算850+260×5÷13时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。

2、26与4的积,再加上125与25的商,列式为( ),结果等于( )。

3、90+56÷2×3的最后一步算( )法。

4、把下列数量关系补充完整。

( )×( )=总价,总价÷( )=数量

5、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( )法,再算( )法,最后算( )法。

6、180×450-420÷80,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是( )。

7、张老师花40元买了8根跳绳,每根跳绳( )元,若要买20根这样的跳绳,一共要花( )元。 8、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是( )。

9、5人4天编了80个筐,每人每天编了( )个筐。

二、火眼金睛辨对错。

1、在算式240-80÷5×10中,要先算减法,最后算乘法。( )

2、算式中只有乘除法的,要先算乘法,再算除法。( )

3、300-(15+15×6)与(300-15+15)×6的结果相同。( )

4、买3瓶梨汁花了12元,那么买1瓶梨汁应花4元。( )

5、小明买了一副羽毛球拍和6个排球,一共花了368元,1副羽毛球拍68元,要求一个排球的价钱应该列式为368-68÷6.( )

三、根据单价、数量、总价的关系填写。

四、(辨析题)下面运算对吗?把不对的改正过来。

640-400÷5×8

=640-400÷40

=640-10

=630 ( )

820-120×5+48

=700×5+48

=3500+48

=3548 ( )

五(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。

1、90×3=270 300÷5=60 270+60=330 综合算式:( )

2、48÷6=8 8×64=512 960-512=448 综合算式:( )

六、计算下面各题。

500÷25+96÷24 25×30+48×52

15×40-364÷7

420+78÷13×54 140-20×5+25

868-(410-119)×2 21×[(230-182)÷4]

七、数学与生活。

1、 为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?

2、张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?

3、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多少千克?

4、服装厂用120米布可做成人服装24套,如果该做儿童服装,可做30套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米?

5、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米的速度走了4分钟,又以60米的速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米?

6、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树有15行,平均每行桃树有多少棵?

7、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重1360克,求空水壶多重?每杯水多少克?

参考答案:

一、填一填。 1、计算850+260×5÷13时,应先算( 除法 )法,再算( 乘法 )法,最后算( 加 )法。

2、26与4的积,再加上125与25的商,列式为(26×4+125÷25 ),结果等于( 109 )。 3、90+56÷2×3的最后一步算( 加 )法。 4、把下列数量关系补充完整。 (单价 )×( 数量 )=总价,总价÷( 单价 )=数量 5、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( 乘法 )法,再算( 减法 )法,最后算( 除法 )法。 6、180×450-420÷80,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是( )。

7、张老师花40元买了8根跳绳,每根跳绳( 5 )元,若要买20根这样的跳绳,一共要花( 100 )元。 8、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是(15×16)÷(28-16)=20 。

9、5人4天编了80个筐,每人每天编了( 4 )个筐。

二、火眼金睛辨对错。 1、 。( 错 ) 2、 。(错 ) 3、 ( 错 ) 4、 (对 )

5、 ( 错 )

三、根据单价、数量、总价的关系填写。

种类 单价 数量 总价 《百科全书》 6本 126元 《格林童话》 12元/本 18本 《洛克王国》 16元/本 336元

四、(辨析题)下面运算对吗?把不对的改正过来。

640-400÷5×8

=640-80×8

=640-640

=0 ( )

820-120×5+48

=820-600+48

=220+48

=268 ( )

五(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。

1、90×3+ 300÷5=330 ) 2、960-48÷6×64=448

六、计算下面各题。 500÷25+96÷24=24 25×30+48×52 =3246 15×40-364÷7 =548

420+78÷13×54=744 140-20×5+25 =65

868-(410-119)×2=286 21×[(230-182)÷4] =252

七、数学与生活。

1、 为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵? 308 ÷28-351÷39=2

2、张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?

3、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多少千克?(970-430)÷3=180

4、服装厂用120米布可做成人服装24套,如果该做儿童服装,可做30套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米?120÷24-120÷30=1

5、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米的速度走了4分钟,又以60米的速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米? 1000-70 ×4-60 ×4=480

6、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树有15行,平均每行桃树有多少棵?(840-20×24)÷15=24

7、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重1360克,求?

每杯水多少克(1360-860)÷(5-3)=250

空水壶多重860-250×3=110

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59893 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握