当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级三位数乘两位数

试卷简介

这份试卷主要考察了学生对速度、总价、单价、路程、时间和工作效率等概念的理解和应用。题目类型包括填空题、选择题和解答题,涵盖了多位数乘法的实际应用。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对于速度、总价、单价、路程、时间和工作效率等基本数学概念的理解及其在实际问题中的应用。

《三位数乘两位数》参考答案

一、填空

1.汽车的速度是90千米/小时,表示这辆汽车每小时行的路程是( )千米。

【考点】:速度的含义。

【解析】:根据速度的含义可知汽车每小时行90千米。

【答案】:90

【总结】:本题主要考查对速度的理解。

2.一本书的价格是18元/本,买20本要( )元。

【考点】:总价、单价和数量之间的关系。

【解析】:根据总价=单价×数量这种关系,由此可知答案。

【答案】:360

【总结】:本题主要考查总价、单价和数量之间的关系掌握情况。

3.每套运动服218元,可以写成( )

【考点】:单价的表示方法。

【解析】:单价的表示法为 / 。

【答案】:218元/套

【总结】:本题主要考查对于单价的表示方法的掌握情况。

4.小华从家到学校900米,他用10分钟从家到学校。平均速度是( )米/分。

【考点】:路程、速度和时间之间的关系。

【解析】:根据速度=路程÷时间由此可知答案。

【答案】:90

【总结】:本题主要考查已知路程和时间,怎么求速度的掌握情况。

5.李老师买4个篮球花了180元。篮球的单价是( )元/个。

【考点】:单价的求法。

【解析】:分析题意,依据“单价=总价÷数量”的数量关系进行解答。

【答案】:45

【总结】:本题主要考查对于单价求法的掌握情况。

6.李师傅每小时加工24个零件,加工192个零件用( )小时。

【考点】:常用量的关系。

【解析】:根据时间=总量÷效率即192÷24=8(小时)。

【答案】:8

【总结】:本题主要考查对于常见量之间的关系的掌握情况。

二、选择题

1.小方看一本240页的故事书,前两天看了48页,照这样计算, ( ) 天可以看完。

A.5 B.10 C.40 D.8

【答案】:B

2. 苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?是求( )。

A.单价 B.数量 C.总价 D.都不是

【答案】:C

3.小明买了10千克苹果,共花了50元,每千克( )元。

A.5 B.5000 C.60 D40

【答案】:A

三、解答题

1.6包饼干72元,买这样的7包,80元够吗?

【答案】:

72÷6×7

=12×7

=84(元)

84>80

答:不够。

2.从甲地到乙地936千米,大车行3小时走216千米,小车行4小时走312千米,问哪辆车先到达?

【答案】:

216÷3=72(千米/时)

312÷4=78(千米/时)

78>72

答:小车先到达。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:60667 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握