当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级两三位数除以两位数6页 (2)

试卷简介

这份试卷主要涵盖了小学数学中的除法运算、应用题和综合计算题。题目类型多样,包括填表、竖式计算、解决实际问题等。试卷重点考察学生对除法的理解和应用能力,同时也测试了学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生在两位数除以两三位数的运算、实际问题解决以及综合运用所学知识进行计算的能力。

两三位数除以两位数

一、计算题

1.填写下表.

2.用竖式计算.

二、解决问题.

1.某养鸡场每天收鸡蛋5400个,30个鸡蛋放1盘,3盘放1箱.[来源:学#科#网]

2.

3.某超市一些体育用品的单价如下

(1)学校购入20个足球和30个篮球,一共用去多少元?

(2)体育老师张老师带了500元,买了4个篮球,剩下的钱还可以买几个排球?

4.

(1)把这三种糖取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元钱?

[来源:学科网ZXXK]

(2)李老师带了300元钱,最多能买多少千克什锦糖?

【参考答案】

一、1、【解析】

【答案】填表如下:

2、

【答案】(1)938÷67=14;

(2)408÷20=20…8;

(3)618÷83=7…37;

(4)708÷34=20…28;

(5)580÷86=6…64;

(6)372÷34=10…32.

二、

1、【解析】某养鸡场每天收鸡蛋5400个,30个鸡蛋放1盘,3盘放1箱,先计算出每箱放的鸡蛋的个数,即30×3=90个,再用鸡蛋的总数量除以每箱鸡蛋的个数,列式即可得

【答案】5400÷(30×3)

=5400÷90

=60(箱)

答:这养鸡场一天收的鸡蛋放60箱。

2、【解析】先求出小红从家到学校用的时间,然后根据:路程÷时间=速度,解答即可.

【答案】7时28分﹣7时15分=13分钟

845÷13=65(米)

答:小红平均每分钟走65米.

3、【解析】(1)根据总价=数量×单价,分别求出买30个篮球和20个足球需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答。

(2)根据总价=数量×单价,求出买4个篮球需要的钱数,再同500减去买4个篮球需要的钱数,再除以排球的价格,列式解答即可.

【答案】(1)20×75+30×65

=1500+1950

=3450(元)

答:一共用去3450元.

(2)(500﹣4×65)÷45[来源:学。科。网Z。X。X。K]

=(500﹣260)÷45

=240÷45

=5(个)…15(元)

答:剩下的钱还可以买5个排球.

4、【解析】

【答案】(1)(32+69+19)÷3

=120÷3

=40(元)

(2)300÷40=7.5(千克)

答:每千克什锦糖40元,最多能买7.5千克什锦糖.

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:60672 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握