当前位置:首页 > 六年级 > 数学

1.2列方程解决简单的实际问题(2)练习题及答案

试卷简介

这份试卷主要涉及解方程、列方程解决实际问题以及图形面积计算等内容。题目包括基本的解方程练习、利用方程解决日常生活中的问题(如计算平均消耗量、建筑物高度、动物重量等),以及通过方程解决行程问题和几何问题。试卷结构清晰,涵盖了从基础知识到应用题的多个层次,适合小学高年级学生进行练习。

所涉及的知识点

通过解方程和列方程解决实际生活中的各种问题,涵盖代数、几何及应用数学知识。

          第2课时 列方程解决简单的实际问题(2)

不夯实基础,难建成高楼。

1. 解方程。

3x-0.6=9.6     10x+45=810

2+25x=12 7x÷3=8.19

2. 如图,一个三角形的面积是196平方厘米,求三角形的高。

3. 宇华学校食堂买来大米800千克,吃了10天后,还剩200千克,平均每天吃了大米多少千克?

4. 上海”东方明珠”电视塔高,比一座普通住宅楼的31倍还高,则一座普通住宅楼高多少米?

重点难点,一网打尽。

5. 把下面未知数x的值与相应的方程连起来。

8x-13=83 x=28.8

1.8x+3.6=8.1        x=12 

50x÷2=720 x=2.5

6. 列方程解决下列各题。

(1)一个数的2.4倍除以30,得0.96,这个数是多少?

(2)一个数的10.5倍比7.5倍多24,这个数是多少?

7. 列方程解决问题。

(1)甲、乙两地之间的公路长。一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3小时后离乙地还有。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

(2)世界上最小的鸟是蜂鸟。有一只蜂鸟和一只麻雀,麻雀重,它的体重比蜂鸟的50倍还多。这只蜂鸟重多少克?

(3)在建筑北京奥运会体育场馆时,鸟巢用钢量达到了20000吨,比相邻的水立方用钢量的3倍少700吨。水立方用了多少吨钢?

(4) 甲、乙两人沿着的环形跑道跑步,甲每分钟跑,乙每分钟跑。他们两人同时从同一地点出发,同向而行,经过多少分钟后,乙比甲少跑1圈?

举一反三,应用创新,方能一显身手!

8. 小方买5盒糖,小明买4盒饼干,一共用去44元。如果两人对换一盒,那么两人物品的价值就相等。一盒糖和一盒饼干各多少元?

第2课时

1. x=3.4 x=76.5 x=0.4 x=3.51

2. 设三角形高为x米。 ×28×x=196 x=14

3. 设平均每天吃了大米x千克。 800-10x=200 x=60

4. 设这座普通住宅楼高x米。 31x+3=468 x=15

5. 略

6.(1)12 (2)3

7.(1) 设这辆汽车平均每小时行驶x千米。

3x+105=360 x=85

(2)2.1克

(3)6900吨

(4) 10分钟

8. 设1盒饼干x元,则1盒糖就是(22-3x)元。 4×(22-3x)+x=22 x=6 22-3×6=4(元) 即一盒糖4元,一盒饼干6元。 提示:两人对换一盒,物品的价值就相等,由此可知4盒糖与1盒饼干共22元,3盒饼干与1盒糖共22元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:29583 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握