当前位置:首页 > 六年级 > 数学

2021年苏教版六年级数学上册第四单元测试题及答案一

试卷简介

这份试卷涵盖了小学数学的多个方面,包括代数思维、逻辑推理以及基本的计算技能。试卷内容涉及代换思想的应用(如填空题第2题)、比例和价格关系的理解(如填空题第3题)、简单的方程求解(如填空题第4题和解决问题部分),以及一些实际应用问题(如解决问题第6题和第5题)。此外,还有判断题和选择题来检验学生的基本概念理解。

所涉及的知识点

小学数学中的代换思想、价格比例关系、方程求解、实际应用问题的分析与解决、基本的百分数计算及逻辑推理。

第四单元测试卷(一)

一、填空题。

1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=(  ),□=(  )。

2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。2个圆规可以换(  )支铅笔,24支铅笔可以换(  )个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买(  )个圆规或者买(  )支铅笔。

3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵(  )元。如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少(  )元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加(  )元。

4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。假设6只全是鸡,一共有(  )条腿,这样就会减少(  )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少(  )条腿,从而可知兔有(  )只,鸡有(  )只。

二、判断题。(对的画“√”,错的画“✕”)

1.替换是一种解题思路。通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。 (  )

2.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子。假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个。 (  )

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是(  )。

A.1元和2元    B.2元和4元 C.4元和8元 D.3元和6元

2.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有(  )张。

A.14   B.6   C.12   D.18

3.小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。雪糕的单价是冰棒的2倍。冰棒和雪糕的单价分别是(  )。

A. 1.5元和3元 B. 1元和3元 C. 1.3元和2.6元 D. 3元和1元

4.羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。正在双打和单打的分别有(  )。

A. 8组和7组 B. 7组和8组 C. 6组和9组 D. 14组和1组

5.一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是(  )毫升。

A. 140 B. 100 C. 160 D. 150

6.鸡兔共处一笼,头有20个,脚有56只,那么,兔有(  )只。

A. 12 B. 13 C. 8 D. 10

7.青蛙与鸭子在同一条河中,头有13个,脚有36只,那么,有(  )只青蛙。

A. 8 B. 10 C. 5 D. 7

8.林中有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,那么,林中每块草地(  )平方米。

A. 100 B. 80 C. 60 D. 70

四、解决问题。

1.玩具直升机的单价是玩具客机的4倍。玩具直升机和玩具客机的单价各是多少元?

2.学校买来4个篮球和5个足球一共用去175元,一个篮球比一个足球便宜8元。篮球和足球的单价分别是多少?

3.有1角和5角硬币共35枚,价值11.5元。1角和5角硬币各有多少枚?

4.王老师买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付67.20元。已知2支钢笔的价钱和4支圆珠笔的一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?

5.风光旅行社国庆节推出“海滨一日游”A、B两种优惠方案。

如果有6个大人带着5个孩子去旅游,设计一种最合算的购票方案。

   A 成人:120元/人 儿童:60元/人     

 B 10人以上的团体   90元/人

6.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件除没有运输费外,还要赔偿6.7元,如果最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?

五、动脑筋,做一做。

  张三和李四两人比赛射击,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分。两人各打了10发,共得208分,张三比李四多得64分。张三和李四各打中多少发?

第四单元测试卷(一)答案

一、1.5 15 2.6 8 10 30 3.0.9 1.5 2.4 4.12 8 2 4 2

二、1.√ 2.✕ 3.✕

三、1.C 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.B

四、1.玩具客机:560÷(4+3)=80(元)

玩具直升机:80×4=320(元)

2.篮球:(175-5×8)÷(4+5)=15(元)

足球:15+8=23(元)

3.11.5元=115角

1角硬币:(35×5-115)÷(5-1)=15(枚)

5角硬币:35-15=20(枚)

4.12÷2×4=24(支)

圆珠笔:67.20÷(24+18)=1.6(元)

钢笔:1.6×4÷2=3.2(元)

5.A方案:120×6+60×5=1020(元)

B方案:(6+5)×90=990(元)

C方案:10×90+60=960(元)

最优方案:10人购团体票,再购一张儿童票。

6.(2000×1.2-2005)÷(1.2+6.7)=50(件)

五、(10×2×20-208)÷(20+12)=6(发)

10×2-6=14(发) 64÷(20+12)=2(发)

张三:(14+2)÷2=8(发) 李四:8-2=6(发)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:30302 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握