当前位置:首页 > 六年级 > 数学

2021年苏教版六年级数学上册第四单元测试题及答案二

试卷简介

这套试卷主要考察了小学学生在数学方面的综合能力,涵盖了填空题、计算题、应用题等多种题型。内容涉及代换问题、平均数计算、方程求解、逻辑推理等,适合用于检验学生的数学知识掌握情况及实际应用能力。

所涉及的知识点

这份数学试卷覆盖了基本的数学运算、逻辑推理、方程求解以及应用题分析等多个知识点。通过解决各种类型的问题,学生可以巩固基础数学技能,并提高实际问题解决能力。

第四单元测试卷(二)

一、填空题。

1.在古代的一个国家里,1头猪可换3只羊,1头牛可换10头猪,那么1头牛可换(  )只羊,90只羊可换(  )头牛。

2.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采18个,雨天每天可采10个。它连续几天共采了112个松果,平均每天采14个。这些天中有(  )天是雨天。

二、下面的计算正确吗?如果不正确请改正。

粮店有大米200袋,面粉300袋,共重17500千克。已知1袋大米的质量和2袋面粉的质量相等,那么1袋大米重多少千克?

把大米替换成面粉:

每袋面粉的质量:17500÷(300+200÷2)=43.75(千克)

每袋大米的质量:43.75÷2=21.875(千克)

答:1袋大米重21.875千克。

三、一支牙膏的价钱是一把牙刷的5倍,一支牙膏和一把牙刷各多少元?

四、3头牛和6只羊每天一共吃93千克草,每头牛每天比每只羊多吃7千克,每只羊每天吃多少千克草?每头牛每天吃多少千克草?

五鸡兔同笼,数头15个,数腿50条,鸡和兔各有多少只?

六、解决问题。

1. 《红楼梦》分上、中、下三册,全书共108元。上册比中册贵11元,下册比中册便宜5元。上、中、下三册各多少元?(先画线段图,再解答)

2.实验小学买了1个篮球和6个足球,正好用去270元,足球的单价是篮球的,足球和篮球的单价各是多少元?

3.圣诞节前,李红用46元买了1个大圣诞球和1个小圣诞球,每个大圣诞球比每个小圣诞球贵8元,每个大圣诞球是多少元?每个小圣诞球呢?

4.某工厂将875元奖金分别奖给创造发明的三名优秀工人,第一名比第二名多得250元,第三名比第二名少125元,三名优秀工人各得多少元?

5.运输公司为玻璃店运送玻璃,每运一块可得运费0.7元,如果打破一块,不仅得不到运费,还需赔偿损失费7元。该运输公司运2000块玻璃,实得运费1246元,打破了多少块玻璃?

第四单元测试卷(二)答案

一、1. 30 3 2. 4

二、不正确。

改正:17500÷(200+300÷2)=50(千克)

答:1袋大米重50千克。

三、14.4÷(3+5)=1.8(元) 1.8×5=9(元)

答:一支牙膏9元,一把牙刷1.8元。

四、(93-7×3)÷(3+6)=72÷9=8(千克)

8+7=15(千克)

答:每只羊每天吃8千克草,每头牛每天吃15千克草。

五、兔:(50-2×15)÷2=(50-30)÷2=20÷2=10(只)

鸡:15-10=5(只)

答:鸡有5只,兔有10只。

六、1.画线段图如下:

中册:(108-11+5)÷3=102÷3=34(元)

上册:34+11=45(元)

下册:34-5=29(元)

答:上册45元,中册34元,下册29元。

2.足球的单价:270÷(6+3)=270÷9=30(元)

篮球的单价:30×3=90(元)

答:足球和篮球的单价各是30元、90元。

3. (46+8)÷2=27(元) 27-8=19(元)

答:每个大圣诞球是27元,每个小圣诞球是19元。

4.第二名的奖金:(875-250+125)÷3=250(元)

第一名的奖金:250+250=500(元)

第三名的奖金:250-125=125(元)

答:第一名得500元,第二名得250元,第三名得125元。

5. (0.7×2000-1246)÷(0.7+7)

=(1400-1246)÷7.7

=154÷7.7

=20(块)

答:打破了20块玻璃。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:30303 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握