第3课时 分数乘法的实际问题(2)
不夯实基础,难建成高楼。
1. 先说说各个分数的意义,再把关系补充完整。
(1)母鸡的只数比公鸡的只数多。
( )×=( )
(2)彩电的现价比原价降低了。
( )×=( )
(3)铁丝比钢丝短。
( )×=( )
2. 解决问题。
(1)一件上衣的原价是280元,现价比原价降低了,降低了多少元?
(2)去年小王家收入28000元,今年的收入比去年增加了,今年的收入比去年增加了多少元?
(3)饲养小组养了60只白兔。黑兔的只数是白兔的,黑兔有多少只?
重点难点,一网打尽。
3. 看图列式计算。
(1)
(2)
4. 学校买了一台6200元的电脑,其中显示器的价格占电脑总价的,显示器的价格是多少元?
5. 某超市运来120箱果汁,运来的牛奶比果汁多,运来的牛奶比果汁多多少箱?运来牛奶多少箱?
6. 有20个桃子,小俊第一天吃掉了一些后,还剩,还剩多少个?小俊第一天吃掉了多少个?
7. 一块长方形的铁板长,宽是长的,这块铁板的面积是多少平方米?周长是多少米?
举一反三,应用创新,方能一显身手!
8. 两根同样长的绳子,第一根剪掉了米,第二根剪掉了,哪一根剪掉的多?为什么?
第3课时
1. (1)公鸡的只数×=母鸡比公鸡多的只数
(2)原价×=现价比原价降低的钱数
(3)钢丝的长度×=铁丝比钢丝短的长度
2. (1)280×=120(元) (2)28000×=4000(元)
(3)60×=24(只)
3. (1)1200×=240(米) (2)840×=240(本)
4. 6200×=1240(元)
5. 120×=30(箱) 120+30=150(箱)
6. 20×=4(个) 20-4=16(个)
7. 宽:6×=2(米) 面积:6×2=12(平方米)
周长:(6+2)×2=16(米)
8. 不能确定。如果绳长大于,那么第二根剪掉的多;如果绳长等于,那么两根剪掉的一样多;如果绳长小于而大于米,那么第一根剪掉的多。