当前位置:首页 > 六年级 > 数学

六年级数学上册 【期末闯关卷】 -期末模拟卷二(含答案)(北师大版)

试卷简介

这份试卷涵盖了六年级数学的多个重要知识点,包括分数、比例、百分比、圆的面积和周长、立体图形的观察、比值、解方程以及实际问题的应用。题目设计既考察了学生的基础知识掌握情况,也测试了他们解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了六年级学生对分数、比例、百分比、圆的几何性质、立体图形观察及解方程的理解与应用。

北师大版六年级数学上期末试卷

(满分 100 分, 100 分钟完成)

一、填空(14分)

1、3:( )= =15÷( )=( )%=( )折

参考答案: 3:( 4 )= =15÷( 20 )=( 75 )%=( 七五 )折

大圆直径是6cm,小圆半径是2cm,大圆的半径与小圆的半径之比是( )。

参考答案:3:2

3、20千克比50千克轻( )%,( )比16米多40%。

参考答案:60 22.4

4、一袋面粉的是25kg,这袋面粉的是( )kg。

参考答案:37.5

5、一项工程,甲队单独做需要6天,乙队单独做需要8天,甲队和乙队工作效率的最简整数比是( ),乙队的工作效率比甲队的低( )%。

参考答案:4:3 25

6、5支足球队进行一场足球循环赛,每两支队都要踢一场,一共要踢( )场比赛。

参考答案:10

7、把糖和水按1 : 19配制成一种糖水,这种糖水的含糖率是( )%,现有糖100克,可配制这种糖水( )克。

参考答案:5 2000

妈妈存入银行70000元,定期一年,如果年利率是2.25%,到期时妈妈从银行一共可以取回( )元。

参考答案:71750

二、选择(5分)

1、一个比的比值是4,若把这个比的前项扩大到原来的4倍,要使比值不变,则比的后项应( )。

A.扩大到原来的12倍 B.保持不变 C.扩大到原来的4倍

参考答案:C

2、一种商品,现在的成本比原来降低了16%,现在的成本是原来的( )。

A.16% B.84% C.116%

参考答案: B

3、如果大圆与小圆半径的比是5:3,那么大圆与小圆的面积比是( )。

A.9:25 B.5:3 C.25:9

参考答案: C

4、加工同一批零件,王师傅要用6小时,李师傅要用5小时。那么李师傅的工作效率比王师傅的高( )。

A.20% B.25% C.120%

参考答案: A

下面左边的立体图形从左面看是图( )。

A B C D

参考答案: B

三、计算。(26分)

1、先化简,再求比值。(8分)

0.48:1.6 6:0.12 : 0.24:

参考答案:

0.48:1.6 6:0.12 : 0.24:

=3:10 =50:1 =3:8 =24:25

= =50 = =0.96或

2、解方程(9分)

Χ+25%χ=2.5 (1-60%)χ=0.36 1-40%χ=1.2

参考答案:

Χ+25%χ=2.5 (1-60%)χ=0.36 2-40%χ=1.2

1.25χ=2.5 0.4χ=0.36 0.4χ=0.8

χ=2 χ=0.9 χ=2

计算下列各题,能简算的要简算。(9分)

×+× ×÷ 36×(+)÷

参考答案:

×+× ×÷ 36×(+)÷

=×(+) =×× =(36×+36×)×

= =3 =8

分别画出从下面立体图形的正面、上面、左面看到的形状。(6分)

参考答案:略

求下列图形中阴影部分的面积。(单位:dm)(10分)

参考答案:

4×4×3.14÷2-2×2×3.14=12.56(平方分米)

12÷4=3(分米)3×3×3.14×4=113.04(平方分米)35641

六、解决问题。(39分)

1、在一个圆形钟表上,时针长3厘米,分针长4厘米。经过6小时,时针扫过的面积是多少平方厘米?分针针尖走了多少厘米?(5分)

参考答案:3×3×3.14÷2=14.13(平方厘米) 4×2×3.14÷2=12.56(厘米)

答:时针扫过的面积是14.13平方厘米,分针针尖走了12.56厘米。

2、两个大小不等的圆形花坛,小花坛的周长是25.12米,它的占地面积是大花坛的2/3。大花坛的占地面积是多少平方米?(5分)

参考答案:25.12÷3.14=8(厘米)8÷2=4(厘米)4×4×3.14÷=75.36(平方米)

答:花坛的占地面积是75.36平方米。

3、学校运来500棵树苗,老师栽了30%,余下的按3 : 3 : 1分配给甲、乙、丙三个班,丙班分配多少克?(5分)参考答案:500×(1-30%)=350(棵)

乙:350×=150(棵)丙:350×=50(棵)

答:甲、乙分配150棵,丙班分配了50棵。

4、为了学生的卫生安全,学校想给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,A超市说,可按原价的90%出售,B超市说买八送一。学校想买270支这样的水杯,请你算一算,到哪家购买合算?请写出你的理由。(6分)

参考答案:A超市:270×3×0.9=729(元)

B超市:270÷(8+1)=30 (270-30)×3=720(元)

729>720 所以B超市划算。

5、下面是育才小学三个年级3月和4月植树情况统计表。(12分)

请根据上表完成下面的条形统计图,并回答下面的问题。

参考答案:

(1)哪个年级这两个月的植树最多?

参考答案:六年级最多。105+115=120(棵)

(2)4月份三个年级的植树总棵数比3月份的多多少棵?

参考答案:三月:90+100+105=295(棵)

四月:110+115+115=340(棵) 340-295=45(棵)

实验小学阅览室有45名学生看书,其中是女生,又来了若干名女生,这时,女生人数占看看书,总人数的40%。后来又来了多少名学生?(6分)

参考答案:解:设后来又来了χ名学生。根据题意得:

45×+χ=40%(45+χ) χ=30

答:后来又来了30名学生。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:60137 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握