当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2021年北师大版三年级数学上册总复习试题解析

试卷简介

这份试卷包含多个数学应用题,涵盖了基础运算、逻辑推理、几何图形等多个方面的知识点。题目设计旨在考察学生对基本数学概念的理解和实际应用能力,包括简单的乘除法运算、多步骤问题解决、以及通过观察和推理来解决问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生的基础运算能力和实际应用能力,重点在于通过多步骤解决问题的方法和技巧,涵盖乘除法运算、几何图形(特别是周长计算)、以及如何将数学知识应用于日常生活场景中。

总复习

【例1】学校里买来一些菊花,如果每行摆6盆,可以摆4行;如果每行摆3盆,可以摆几行?

解析:

根据题意可知:学校里买来一些菊花,如果每行摆

6盆,可以摆4行;如果每行摆3盆,求可以摆几行。

不论如何摆放花盆,花盆的总数量是不变的,先求出

摆放花盆的总数量,每行摆的花盆数量6×摆的行数4

=摆放花盆总数量,列式为6×4;再求出可以摆几行,

也就是6×4里面有几个3,选择除法列式计算,列式为6×4÷3;计算时按照从左往右的顺序依次进行计算,先算6×4=24,再算24÷3=8.

解答:

6×4÷3=8(行)

答:可以摆8行.

【例2】生活中的数学。

解析:

(1)每听可口可乐4元,李叔叔买了8听,付出35元,

求应找回多少元。先求出李叔叔买8听可口可乐所需要

的总钱数,也就是求8个4相加的和是多少,列式为

8×4;再求应找回的钱数,35-8听可口可乐需要的钱数

=应找回的钱数,列式为35-8×4,计算时,先算8×4=32,

再算35-32=3.

(2)一个面包5元,一袋牛奶3元,王芳买了一个面包,一袋牛奶,结果还剩18元,求她一共带了多少钱。也就是一个面包的钱数+一袋牛奶的钱数+剩下的钱=一共带的钱数,列式为5+3+18,按照从左往右的顺序进行计算,求出和是26.

(3)根据题目体操其它用两步计算的数学问题,答案不唯一。如:用买4袋牛奶的钱可以买几听可口可乐。

解答:

(1)35-8×4=3(元)答:应找回3元。

(2)5+3+18=26(元)答:她一共带了26元钱。

(3)答案不唯一。

用买4袋牛奶的钱可以买几听可口可乐?

3×4÷4=3(听)答:用买4袋牛奶的钱可以买3听可口可乐。

【例3】在下面的四幅图的括号中写上小朋友的名字。

解析:

小朋友们站在不同位置观察杯子,他们看到的杯子是

不一样的。小华看到的是杯子把儿朝向自己,小明看到

的是杯子把儿朝向左面,小亮看不到杯子把儿,小杰

看到的是杯子把儿朝右。

解答:

【例4】把211、212、213、214这四个数填入框中,使等式成立。

□+□-□=□

解析:

根据加减法的意义和数的特点考虑,可以把原式变为

□+□=□+□。这4个数是4个连续的自然数,相邻两个

自然数相差1,所以首尾两数的和等于中间两数的和,把

这4个数写成两个和相等的算式,然后再变回原式就可以了。

解答:

211+214-212=213 或 211+214-213=212

或212+213-211=214或212+213-214=211.

【例5】欢乐剧场的观众席分A、B、C三个区,A区有244个座位,B区有228个座位,C区比A、B两区的总和少122个座位,欢乐剧场一共能容纳多少名观众?

解析:

已知欢乐剧场的观众席分A、B、C三个区,A区有244

个座位,B区有228个座位,C区比A、B两区的总和少

122个座位,欢乐剧场一共能容纳多少名观众。先求出

C区的观众总数量,A区观众数量+B区观众数量-122=

C区观众数量,列式为244+228-122,求出得数是350;再求出一共能容纳的观众总数量,也就是把这三个区的观众数量合在一起,选择连加列式计算,列式为244+228+350,求出和是822.

解答:

244+228-122 244+228+350=822

=472-122 =472+350

=350(名) =822(名)

答:欢乐剧场一共能容纳822名观众.

【例6】动脑筋。

已知△+○=□,△+○+□=60,那么□=( )。

解析:

已知△+○=□,△+○+□=60,求□=( )。我们可以

把第一个算式△+○=□,代入第二个算式△+○+□=60中,

也就是□+□=60,故□=30。

解答:

30.

【例7】要把一个长9厘米,宽7厘米的长方形剪成一个最大的正方形,剪去的长方形的周长是多少厘米?

解析:

要把一个长9厘米,宽7厘米的长方形剪成一个最大

的正方形,求剪去的长方形的周长是多少厘米。先求出

剪成的最大正方形的边长,也就是长方形的宽,是7厘米;

再求出剪去的长方形的长和宽,长是原来长方形的长

7厘米,宽是原来长方形的长减去剪成正方形的边长,列式为9-7=2厘米;最后求出剪去长方形的周长,(7+2)×2.

解答:

(9-7+7)×2=18(厘米)

答:剪去的长方形的周长是18厘米.

【例8】请把2、4、5、0这四个数填入□里,要使积最大,应该怎样填?

□□□×□

解析:

要使积最大,最大数5应是一位数,第二大数4应该

是三位数的首位,2放在三位数的十位上,0放在三位数

的个位上,这时所得的积最大。

解答:

420×5.

【例9】一列火车6时从甲站开出,15时到达乙站。这列火车平均每小时行150千米,甲、乙两站相距多少千米?

解析:

根据题意可以知道:一列火车6时从甲站开出,15时

到达乙站。这列火车平均每小时行150千米,求甲、乙

两站相距的千米数。先求出火车行驶的时间=15时-6时

=9小时;再求出甲、乙两站相距的千米数=150×9.

解答:

150×(15-6)

=150×9

=1350(千米)答:甲、乙两站相距1350千米.

【例10】一桶油,连桶共重138.4千克,连桶用去一半后,剩下的油连桶重75.5千克,油桶重多少千克?

解析:

要求油桶重多少千克,需要知道油的质量,根据“用去

一半后,剩下的油连桶重75.5千克”可以知道,从原来

的138.4千克到75.5千克,少了138.4-75.5=62.9

(千克),也就是一半的油是62.9千克,用剩下的油连桶

的重量75.5千克减去一半油的重量62.9千克,就是油桶的重量;或者求出总共的油重:62.9+62.9=125.8(千克),再用油连桶的总重量138.4减去125.8,得出油桶的重量。

解答:

方法一:138.4-75.5=62.9(千克) 75.5-62.9=12.6(千克)

方法二:138.4-75.5=62.9(千克) 62.9+62.9=125.8(千克)

138.4-125.8=12.6(千克)

答:油桶重12.6千克.

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23312 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握