当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2021年北师大版三年级数学上册期末测试题及答案二

试卷简介

这份试卷涵盖了三年级学生在数学方面的多个知识点,包括计算、时间转换、年份分类、面积和周长计算等。试题设计全面,既有基础的口算和竖式计算,也有应用题和思考题,旨在综合考查学生的数学能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生在加减乘除法运算、时间转换(普通计时法与24小时计时法)、年份分类(平年与闰年)、面积和周长计算等方面的知识。

2019-2020学年上学期三年级期末检测卷(二)

班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟

一、填空。(每空1分,共23分)

1. 在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算(  ),再算(  );如果只有加减法,要按照(  )的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算(    )。

2. 2016年有(  )个月,2月有(  )天,第3季度有(  )天,全年有(  )天。

3. 1976年7月28日河北省唐山市发生了大地震,到2016年7月28日唐山大地震过去了(  )周年。

4. 下午2时25分用24时计时法表示是(   ),22:35用普通计时法表示是晚上(  )时(  )分。

5. 淘气每天记2个英语单词,2016年2月,他记了(  )个单词。

6. 6元3分用小数表示是(  )元,读作:(  )。

7. 奶奶有一块长方形的小菜园,这个小菜园的长与宽的和是11米,这个小菜园的周长是(  )米。

8.淘气有2件不同的上衣,4条不同的裤子,有(  )种不同的搭配。

9.淘气选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是15,他选的日期是(  )号和(  )号。

10.在○里填上“>”“<”或“=”。

108×5○600   33×2○22×3   11.9○12.1   9.8○7.9

二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)(每题2分,共5分)

1. 一年中有7个大月,5个小月。 (  )

2. 0乘任何数都得0,0加任何数都得0。 (  )

3. 10.03读作一零点零三。 (  )

4. 200×5的积末尾有2个0。 (  )

5. 用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等。 (  )

三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)

1. 下列年份是闰年的是(  )。

A. 1900年 B. 2015年 C. 2020年

2. 36+36×9 的结果是(  )。

A. 648 B. 360 C. 324

3. 把两个边长2厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(  )厘米

A. 8 B. 16 C. 12

4. 上午8时15分用24时计时法表示是(  )。

A. 8时15分 B. 20时15分 C. 18时15分

5. 一位数乘两位数的积(  )。

A.一定是两位数 B.一定是三位数 C.是两位数或三位数

四、计算。(共26分)

1. 口算。(每题1分,共8分)

800-300=     190+60=     300×2=     99÷3=

800÷2= 2.4+1.2= 4.8-2.4= 16×5=

2. 竖式计算。(每题3分,共9分)

468-176=     250×7=      12.5+3.7=

3. 脱式计算。(每题3分,共9分)

905-17×3   (71+37)×3    1000-165-235

五、下面这几幅图分别是谁看到的?把他们的编号写在图片下面的括号里。(4分)

六、解决问题。(每题6分,共24分)

1.

2.

1瓶果汁4元,3箱果汁一共多少元?

3. 暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,门票80元一张,学生半价,买门票一

共需要多少元?

4. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达

北京。火车平均每时行多少千米?

七、个性空间。(8分)

有一块长方形的菜地,长12米,宽10米,如果在这块菜的外围挖一条宽1米的水渠,

那么这条水渠的外沿周长是多少米?

2019-2020学年上学期三年级期末检测卷(二)

参考答案

一、1.乘除法 加减法 从左往右 括号里面的

2.12 29 92 366

3.40

4. 14时25分 10 35

5.58

6.6.03 六点零三

7.22

8.8

9.7 8

10.< = < >

二、1.✕ 2. ✕ 3.✕ 4.✕ 5.√

三、1.C  2.B  3.C  4.A 5.C 

四、1. 500 250 600 33 400 3.6 2.4 80

2.

468-176=292  250×7=1750  12.5+3.7=16.2

3.

  905-17×3   (71+37)×3    1000-165-235

=905-51 =108×3 =835-235

=854 =324 =600

五、

  (④)  (①)  (②)  (③)

六、1. 160-32+160

=128+160

=288(元)

答:上衣和裤子一共288元。

2. 4×12×3

=48×3

=144(元)

答:3箱果汁一共144元。

3. 学生门票价格:80÷2=40(元)

爸爸、妈妈门票价格:80×2=160(元)

一共需要的门票钱:40+160=200(元)

答:买门票一共需要200元。

4.19时20分-13时20分=6时

480÷6=80(千米)

答:火车平均每时行80千米。

七、12+1+1=14(米)

10+1+1=12(米)

  (14+12)×2

=26×2

=52(米)

答:这条水渠的外沿周长是52米。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23316 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握