当前位置:首页 > 三年级 > 数学

1.7 用两步连乘解决实际问题

试卷简介

这份试卷主要考察学生使用两步连乘解决实际问题的能力。题目包括计算矿泉水的总花费以及计算蔬菜销售量的问题。通过具体的场景让学生理解乘法的实际应用,并掌握如何将复杂问题分解为简单的步骤进行计算。

所涉及的知识点

使用两步连乘的方法解决实际生活中的数学问题,包括购物费用和物品销售量的计算。

用两步连乘解决实际问题

1.在□里填合适的数。

45

32

80

2.学校运动会上,张老师给运动员买来15箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。你知道买这些矿泉水一共用了多少元吗?

3.蔬菜超市一天卖出108千克青菜,卖出的萝卜是青菜的2倍,卖出的番茄是萝卜的3倍。卖出番茄多少千克?

参考答案

1.90 270

96 672

320 1920

2.15×24×3=1080(元)

答:买这些矿泉水一共用了1080元。

3.108×2×3=648(千克)

答:卖出番茄648千克。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:25319 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握