8.2 用乘除法两步计算解决问题
脱式计算
32×15÷6 64÷4×13 180÷(3×2)
2、一列火车2小时行240千米,这列火车9小时能行驶多少千米?
3、如果2人一间房,女生正好需要30间。如果3人一间房,女生需要多少间?
4、超市新进12箱鸡蛋,每箱30千克。如果每5千克装一盒,这些鸡蛋可以装多少盒?
5、一盒酸奶12元,一盒花生奶9元,小红带的钱正好能买15盒酸奶,如果她买花生奶,可以买几盒?
答案:
1、80 208 30
2、1080千米
3、20间
4、72盒
5、20盒
8.2 用乘除法两步计算解决问题
脱式计算
32×15÷6 64÷4×13 180÷(3×2)
2、一列火车2小时行240千米,这列火车9小时能行驶多少千米?
3、如果2人一间房,女生正好需要30间。如果3人一间房,女生需要多少间?
4、超市新进12箱鸡蛋,每箱30千克。如果每5千克装一盒,这些鸡蛋可以装多少盒?
5、一盒酸奶12元,一盒花生奶9元,小红带的钱正好能买15盒酸奶,如果她买花生奶,可以买几盒?
答案:
1、80 208 30
2、1080千米
3、20间
4、72盒
5、20盒