当前位置:首页 > 三年级 > 数学

【沪教版六年制】小学数学三年级上册一课一练-5.7喜迎新年 沪教版(含答案)

试卷简介

这份试卷主要针对三年级上册的学生,涵盖了乘法运算中的乘法结合律、乘法交换律及简单应用。题目类型包括选择题、判断题、填空题、计算题和解答题,重点考察学生对乘法结合律的理解和应用能力,以及解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

主要考察学生对乘法结合律和交换律的理解,并能够灵活应用于简便计算和实际问题解决。

三年级上册数学一课一练-5.7喜迎新年

一、单选题

1.9×128×5=9×(128×5),应用了(   )

A. 乘法交换律                        B. 乘法结合律                        C. 乘法交换律和乘法结合律

2.在运算(25×125)×8的简算中,可以运用(   )

A. 乘法结合律                       B. 加法结合律                       C. 乘法分配律                       D. 加法交换律

3.用简便方法计算(   )

39×5×2=

A. 1000                                     B. 270                                     C. 390                                     D. 370

4.王老师买了8盒羽毛球,每盒装5个,平均每个羽毛球3元,王老师共花了(    )元钱。

A. 40                                        B. 15                                        C. 24                                        D. 120

5.与16×25×5计算结果相等的是(    )。

A. 10×6×25×5                        B. 4×25+4×5                        C. (25×4)×(4×5 )

6.用简便方法计算

25×5×4×2=(   )

A. 1000                                     B. 270                                     C. 390                                     D. 370

7.怎样简便就怎样算

22×6×5=(   )

A. 2014                                    B. 660                                    C. 1014                                    D. 3468

二、判断题

8.我来当裁判(判断正误)。 (99×125)×8=99×(125×8),这里运用了乘法结合律。

9.判断对错 (14×25)×4=14×4+25×4

10.判断下面的解题过程是否正确. 40×(7×5) =40×7+40×5 =280+200 =480

11.(4×8)×125=4×125×8×125

12.判断,是否符合乘法结合律。 68×8×5=68×(25+15)

三、填空题

13.用简便方法计算. 89×2×5=________

14.填上适当的数,使算式能简算.

125×________×25

15.根据乘法运算定律填空. 43×6×5=43×(________×________)

16.在计算26×4×25时,可以先把________和________相乘,得到________,再与________相乘。

17.根据乘法运算律填运算符号 42×5×2=42________(5×2)

18.你能很快说出每组气球上三个数连乘的积吗?

(1)________

(2)________

19.怎样算简便就怎样算. 18×45=________

四、计算题

20.怎样算简便就怎样算. 7×8×3×125

21.怎样算简便就怎样算. 50×(2×4)×25

22.巧算 25×64×125

五、解答题

23.每块地的小树苗有5行,每行200棵,4块地共有小树苗多少棵?

24.作文本纸每页有20行,每行可以写15个字。8页可以写多少个字?

六、综合题

25.列竖式计算。

(1)182×7=                  

(2)207×8=                   

(3)550×4=

答案解析部分

一、单选题

1.【答案】B

【解析】【解答】9×128×5=9×(128×5),应用了乘法结合律. 故答案为:B.

【分析】根据题中数据可知,此题依据乘法结合律简算,乘法结合律:a×b×c=a×(b×c),据此解答.

2.【答案】A

【解析】【解答】在运算(25×125)×8的简算中,可以运用乘法结合律. 故答案为:A.

【分析】根据题意可知,此题应用乘法结合律简算,三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此解答.

3.【答案】C

【解析】【解答】解:39×5×2=​39×(5×2)=39×10=390。 故选:C。

【分析】三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变,这叫做乘法的结合律,乘法结合律用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c),本题根据乘法结合律将5与2结合,计算比较简便 。

4.【答案】D

【解析】已知王老师买了8盒羽毛球,每盒装5个,也就是有8个5个,8×5=40(个),已知平均每个羽毛球3元,40个羽毛球就是40×3=120(元)。

故选D

此题主要考查两三位数乘一位数连乘计算

5.【答案】C

【解析】【解答】16×25×5=4×4×25×5=(25×4)×(4×5 ),运用了乘法结合律。 故答案为:C

【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。

6.【答案】A

【解析】【解答】解:25×5×4×2=(25×4)×(5×2)=100×10=1000。 ​故选:A。

【分析】三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变,这叫做乘法的结合律,乘法结合律用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c),本题根据乘法结合律将25与4结合,5与2结合,计算比较简便。

7.【答案】B

【解析】【解答】解:方法一:22×6×5=22×(6×5)=22×30=660; 方法二:22×6×5=22×3×2×5=(22×3)×(2×5)=66×10=660。 故选:B。

【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或先把后两个数相乘,积不变;用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c);题中6=3×2,并且6×5=30,所以先把6改写成3×2,再根据乘法结合律把22与3结合,2与5结合,或把6与5,计算比较简便。

二、判断题

8.【答案】正确

【解析】【解答】解:根据乘法结合律可知,(99×125)×8=99×(125×8),这里运用了乘法结合律说法正确。 故答案为:正确。 【分析】本题根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c);即可做出判断。

9.【答案】错误

【解析】【解答】解:(14×25)×4=14×(25×4)=14×100=1400,14×4+25×4=56+100=156,1400不等于156,所以 (14×25)×4=14×4+25×4是错误的。 故答案为:错误。 【分析】根据三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变,这叫做乘法的结合律,乘法结合律用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c),本题计算(14×25)×4时根据乘法结合律将25与4结合,计算比较简便 。

10.【答案】错误

【解析】【解答】40×(7×5),应根据乘法结合律计算,本题运用乘法分配律计算是错误的,改为: 40×(7×5) =40×5×7 =200×7 =1400 故答案为:错误。 【分析】此题错在混淆了乘法结合律和乘法分配律;当三个数是连乘时,只能运用交换律和结合律;根据乘法结合律:先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变;用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c);进行计算即可改正本题。

11.【答案】错误

【解析】【解答】正确应为:(4×8)×125=4×(8×125),运用了乘法结合律,本题错。 故答案为:错误 【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。

12.【答案】错误

【解析】【解答】68×8×5=68×(8×5) 胡答案为:错误。【分析】根据乘法结合律可知三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。

三、填空题

13.【答案】890

【解析】【解答】解:89×2×5=89×(2×5)=89×10=890。 故答案为:890。 【分析】三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变,这叫做乘法的结合律,乘法结合律用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c),本题根据乘法结合律将2与5结合,再计算比较简便,据此即可解答此题。

14.【答案】32

【解析】【解答】根据分析可知,125×32×25=(125×8)×(4×25). 故答案为:32.

【分析】根据题意可知,题中有125和25,可以想到8和4,8×4=32,据此利用乘法结合律简算.

15.【答案】6;5

【解析】【解答】根据乘法结合律可知:43×6×5=43×(6×5) 故答案为:6;5 【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,积不变;由此根据乘法结合律判断即可.

16.【答案】4;25;100;26

【解析】【解答】解:26×4×25=4×25×26。   故答案为:4,25,100,26。【分析】因为4和25的积能凑成整百(4×25=100),所以运用乘法结合律把它们结合在一起先算出它们的积,再与其它数相乘,运算更简便。

17.【答案】×

【解析】【解答】解:根据乘法结合律可知:42×5×2=42×(5×2)。 故答案为:×。 【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或先把后两个数相乘,积不变;用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c);根据乘法结合律把5与2结合,计算比较简便,据此即可解答此题。

18.【答案】(1)280 (2)770

【解析】【解答】解:1、2×5×28=10×28=280;2、14×5×11=70×11=770。 故答案为:1、280;2、770。

【分析】三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变,这叫做乘法的结合律,乘法结合律用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c);1小题根据乘法结合律将2与5结合,2小题将14与5结合,再计算比较简便,据此即可解答此题。

19.【答案】810

【解析】【解答】18×45 =9×(2×45) =9×90 =810 故答案为:810. 【分析】两个数相乘,可以将其中的一个数分成两个数相乘的形式,然后利用乘法结合律简算,据此解答.

四、计算题

20.【答案】21000

【解析】【解答】7×8×3×125 =8×125×(7×3) =1000×21 =21000 故答案为:21000. 【分析】根据题意可知,此题应用乘法结合律简算,三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此解答.

21.【答案】10000

【解析】【解答】50×(2×4)×25 =(50×2)×(4×25) =100×100 =10000 故答案为:10000. 【分析】根据题中数据特点可知,此题应用乘法结合律简算,三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此解答.

22.【答案】解:25×64×125 =(25×8)×(8×125) =200000

【解析】【解答】25×64×125 =(25×8)×(8×125) =200000 【分析】解答此题可以运用乘法结合律把64写成8乘8,再分别与25和125相乘,最后把它们的积相乘。

五、解答题

23.【答案】5×200=1000(棵)   4×1000=4000(棵) 答:4块地共有小树苗4000棵。

【解析】已知每块地的小树苗有5行,每行200棵,5行共有5×200=1000(棵),4块地共有4×1000=4000(棵)【解答】5×200=1000(棵) 4×1000=4000(棵) 答:4块地共有小树苗4000棵。 本题考查了两三位数乘一位数连乘计算

24.【答案】20×15=300(个)    8×300=2400(个) 答:8页可以写2400个字。

【解析】已知作文本纸每页有20行,每行可以写15个字,每页可以写20个15行,即20×15=300(个),8页可以写8个300个字,即8×300=2400(个)【解答】20×15=300(个) 8×300=2400(个) 答:8页可以写2400个字。 此题是考查两三位数乘一位数连乘计算

六、综合题

25.【答案】(1)182×7=1274

(2)207×8=1656

(3)550×4=2200

【解析】【分析】根据三位数乘一位数竖式计算方法求解。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59626 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握