当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年冀教版四年级数学上册第三单元测试题及答案一

试卷简介

这套试卷主要涵盖了小学数学中的基础运算、应用题和综合解题能力。内容包括直接计算、填空题、选择题、计算顺序判断以及解决实际问题的能力。试题难度适中,适合用来检验学生对基本运算规则的理解及应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对于加减乘除四则运算的掌握程度,以及如何将数学知识应用于实际生活场景中。同时,也考察了学生对于计算顺序的理解和运用能力。

第三单元测试卷

一、直接写出得数。

8×25=      125×60=

670÷67= 28÷4×7=

50×(40÷8)=  360÷3×2=

4×(84÷14)=  108÷(18÷3)=

二、填空题。

1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照(    )的顺序依次计算。

2.在计算450÷(42÷14)时,应先算(  ),接着算(  ),结果是(  )。

3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(  )天。

4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(  )千克。

5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换(  )根胡萝卜。

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是(  )。

A.240×12÷2   B.240÷12×2

C.240×12×2  D.240÷12÷2

2.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是(  )。

A.(3×9)÷27  B.27÷(9×3)

C.27÷(3+9) D.27÷9×3

3.和330÷5×6 的结果相等的式子是(  )。

A.330÷6×5  B.330÷(5×6)

C.330×6÷5 D.5×6÷330

4.一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是(  )。

A.72÷3×6  B.72÷3+6

C.72÷(3÷6)  D.72÷3÷6

四、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“✕”。

12×8÷4  172-4×5  144÷12×6

12+8-4  172÷4×15  144+12×6

(  )  (  )  (  )

五、脱式计算。

648÷(8×9)   250÷25×85

252÷28×13  770÷(280÷40)

六、解决问题。

1.一只羊每周要吃77千克的饲料。

(1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料?

(2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?

2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。两班原来各有多少名学生?

3.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天。原来每天用料几吨?

4.两个小队的同学做纸花,8人做了72朵。照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少朵纸花?

5.日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

6.20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜。9个西瓜可换多少个桃子?

第三单元测试卷参考答案

一、200 7500 10 49 250 240 24 18

二、1. 从左往右 2. 42÷14 450÷3 150 3. 5

4. 270 5. 54

三、1. C 2. B 3. C 4. D

四、(√) (✕) (✕)

五、9 850 117 110

六、1. (1)77÷7×4=44(千克)

(2)800÷44=18(天)……8(千克)

2. 二班:(100-10×2)÷2=40(人)

一班:100-40=60(人)

3. 14×10÷7=20(吨)

4. 72÷8×10=90(朵)

5. 240÷4÷12=5(元)

6. 由1个西瓜可换3个香瓜,可知6个香瓜可换2个西瓜。那么2个西瓜可换20个桃子,9个西瓜可换20÷2×9=90(个)桃子。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26585 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握