当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年冀教版四年级数学上册第三单元测试题及答案二

试卷简介

这套试卷涵盖了小学数学第三单元的内容,主要包括四则运算、混合运算顺序、简单的应用题以及一些逻辑推理题。试卷内容包括填空题、判断题、选择题、计算题和应用题,旨在全面检测学生的数学能力和运算技巧。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对于四则运算的理解和混合运算顺序的掌握,同时涉及简单的应用题解决能力。

第三单元测试卷

一、我来填一填。(每题1分,共15分)

1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从(   )往(   )依次计算。算式里有括号,要先算(    )的,再算(      )。

2、在计算450÷(42÷14)时,应先算(  ),接着算(  ),结果是( )。

3、食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃( )天。

4、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(    )千克。

5、红红有9张卡片,丫丫有5张卡片,红红给丫丫( )张卡片,二人同样多。

6、2条围巾的价钱和2副手套的价钱是54元,2条围巾和3副手套的价钱是63元,一副手套( )元。

7、775÷31=25       25÷5=5        14×32=448      448÷28=16 

综合算式(              )      综合算式(               )

8、一份稿件,张阿姨如果每天打90页,需要8天打完。如果每天打80页,多少天打完?应先算(     ),再算(     )。

二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”号)(5分) 

1、计算(135+15)×25时,先算乘法,再算加法。 (      ) 

2、计算28×4÷14时,最后一步计算是除法。 (      ) 

3、把210÷7=30,750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。 (      ) 

4、625÷5÷9=625÷(5×9)。  (      )  

5、小亮有48元钱,小红有54元钱,要使他们钱一样多,小红应给小亮6元钱。  (   )

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)

1、算式152÷76×21的运算顺序是先算(    )。

    A减法     B除法      C乘法 D加法

2、用3与9的积去除27,求商,正确算式是(    )。

    A(3×9)÷27              B 27÷(9×3)

    C 27÷(3+9)               D 27÷9×3  

3、和330÷5×6 的结果相等的式子是( )。

A 330÷6×5 B330÷(5×6) C 330×6÷5 D 330×6×5

4、一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )

A 72÷3×6 B72÷3+6 C72÷(3÷6) D72÷3÷6

四、直接写出得数。(8分)

 8×25=    125÷25=   670÷67=     28 ÷4×7=

50×(40÷8) = ( 82 + 38 ) ×2 =   34×(84÷14)=  

108÷(15÷5)=

五、运算顺序一样的画“∨”,不一样的画“× ”。 (9分)

24×18÷12 720-4×5 156÷12×6

24+18-12 720÷4×15 156+12×6

( ) ( ) ( )

六、脱式计算。(20分)

  648÷(8×9)        275÷25+85

  252÷28×13  

                         780-(280÷40)

七、解决问题。(35分)

1、丫丫爸爸用32千克绿豆生出了192千克豆芽,照着这样计算。(8分)

(1)现有45千克绿豆,可以生出多少千克豆芽?

(2)要生出234千克豆芽需要多少千克绿豆?

2、四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?(4分)

3、某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天,原来每天用料几吨?(4分)

4、两个小队的同学做纸花,8人做了72朵.照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少纸花?(5分)

5、日用品生活商店买了4箱饮料,一共花了240元,每箱饮料12瓶,问每瓶饮料多少元?(6分)

6、红红的妈妈是一位做服装的巧手,工作5天就能做75套服装。(8分)

(1)照这样计算,18天可以做多少套服装?

(2)做135套服装需要多少天?

第三单元测试卷答案:

一、

1、左 右 小括号里面 小括号外面

2、42÷14=3 450÷3=50 50

3、5

4、270

5、2

6、9

7、775÷31÷5=5  14×32÷28=16 

8、稿件总页数 需要的时间

二、1、×2、∨3、×4、∨5、×

三、1、B 2、B 3、 C 4、D

四、200 5 10 49 250 240 204 36

五、∨ ∨ ×

六、

648÷(8×9)                 275÷25+85

= 648÷72 =11+85

=9 =96

252÷28×13                  780-(280÷40)

= 9×13  =780-7

=117 =773

七、

1、

(1)192÷32×45=270(千克)(2)234÷(192÷32)=39(千克)

2、100-10=90(人) 90-10=80(人) 100+80=180(人)

3、14×10÷7=20(吨)

4、72÷8×10=90(朵)

5、240÷4÷12=5(元)

6、(1)75÷5×18=270(套)(2)135÷(75÷5)=9(天)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26586 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握