当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年冀教版四年级数学下册第二单元测试卷及答案二

试卷简介

这份试卷主要考察学生对代数表达式、方程和简单应用题的理解与应用。试题涵盖了基本的数学概念,如连续自然数、平均值、代数表达式的计算、图形周长等,并通过实际问题让学生理解和运用这些概念。

所涉及的知识点

这份数学试卷主要考察了学生的代数思维能力和应用题解决能力,涉及的知识点包括代数表达式、方程、图形周长以及简单的实际问题求解。

第二单元评估

时间:90分钟 满分:100分 分数:   

一填空。(22分)

1. 36+x+64= +( + )  a+b= + 

2. 三个连续的自然数,中间数是a,这三个连续自然数的和是(   )。

3. 平均每天有n人参观博物馆,70天共有(  )人参观。

4. 一张桌子a元,一把椅子b元,买3套桌椅需要 (  )元;当a=50,b=15时,买3套桌椅需要(  )元。

5. 现在有n包笔记本,每包50本,平均分给6个班,每班分(  )本;当n=12时,每班分(  )本。

二选择。(将正确答案的序号填在括号里)(20分)

1. x×x×1可以写成(  )。

A. 2x        B. 1x2        C. x2

2. 比x的3倍少19的数是(  )。

A. 19-3x B. 3x-19 C. (x-19)×3

3. 王刚读一本a页的故事书,每天读b页,c天后还剩(  )页未读。

A. bc B. a÷c-b C. a-bc

4. 用一根a米长的铁丝围成一个正方形,则正方形的边长是(  )米。

A. a2 B. a÷4 C. 4a

5. 当a=4,b=5,c=6时,bc-ac的值是(  )。

A. 1 B. 10 C. 6

三1个钟表a元,1块手表b元,请把左边的式子和右边对应的问题连起来。(16分)

3a  买1块手表比买1个钟表多花多少元钱

a+b 买5块手表花多少元钱

b-a 买1个钟表和1块手表共花多少元钱

5b 买3个钟表花多少元钱

四解决问题。(30分)

1. 学校买来n个足球,每个35元,35n表示什么意思?(5分)

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行c千米,行了4小时,离乙地还有k千米。(10分)

(1)用含有字母的式子表示甲、乙两地之间的距离。(5分)

(2)当c=60,k=15时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?(5分)

3. 某大型连锁超市运来x车苹果,每车5吨,卖出8吨。(15分)

(1)用含有字母的式子表示运来的苹果的质量。(5分)

(2)5x-8表示什么意思?(5分)

(3)当x=3时,5x-8的值是多少?(5分)

五水果店运来20筐苹果,每筐x千克,运来的梨比苹果多65千克。(12分) 1. 用含有字母的式子表示运来的梨的质量。(6分)

2. 当x=35时,求运来的梨的质量。(6分)

答案:

一、1. x 36 64 b a

2. 3a

3. 70n

4. 3(a+b) 195

5. 50n÷6 100

二、1. C

2. B

3. C

4. B

5. C

三、

四、1. 买n个足球要花多少元钱

2. (1)4c+k

(2)把c=60,k=15代入到4c+k中得

 4c+k

=4×60+15

=255(千米)

答:甲、乙两地之间的距离是255千米。

3. (1)5x

(2)剩下苹果的质量

(3)把x=3代入到5x-8中得

 5x-8

=5×3-8

=7

五、1. 20x+65

2. 把x=35代入到20x+65中得

 20x+65

=20×35+65

=765(千克)

答:运来的梨的质量是765千克。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26611 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握