第二单元测试卷
一、填空:(1×20=20分)
1、学校有图书400本,又买来a本,现在一共有( )本。
2、四(二)班有学生a人,其中男生b人,女生有( )人。
3、李师傅每小时生产x个零件,10小时生产( )个。
4、姐姐今年a岁,比妹妹年龄的2倍少2岁,妹妹今年( )岁。
5、甲数是x,比乙数少y,乙数是( ),甲乙两数之和是( )。
6、一件上衣54元,一件裤子48元,买b套这样的衣服,要用( )元。
7、一本故事书有a页,小明每天看x页,看了y天,看了( )页,还剩( )页没看。
8、每本练习本x,买了6本,付出10元,应找回( )元。
9、一个正方形周长是a厘米,用字母表示它面积的式子是( )平方厘米,当a=24时,正方形面积应是( )平方厘米。
10、王阿姨买了m千克香蕉和n千克苹果,香蕉每千克4.8元,苹果每千克5.4元,一共花了( )元。
11、每个足球x元,买4个足球,付出200元,应找回( )元。
12、一个长方形的长是m米,宽是n米,这个长方形的周长是( ),面积是( )。
13、一天中午的气温是32℃,下午比中午的气温降低了x℃。32-x表示( )。
14、三个连续自然数,已知中间一个数是m,那么前一个数是( ),后一个数是( ),三数之和是( )。
二、判断:(2×5=10分)
1、a²=a+a。 ( )
2、小兰今年b岁,比小红大4岁,小红今年(b+4)岁。 ( )
3、小刚每分钟写x个字,8分钟写了8x个字。 ( )
4、a+a+a可以写成3a。 ( )
5、面包每袋a元,饼干每袋b元,买3袋面包和3袋饼干共需(3a+b)元。( )
三、选择:(2×5=10分)
1、m+n=n+m运用了( )。
A 加法交换律 B 加法结合律 C 乘法交换律
2、269+699的简便算法是( )。
A 269+700-1 B 269+700+1 C 270+699+1
3、大文今年a岁,小华今年(a-27)岁,再过3年,他们相差( )岁。
A 3 B 24 C 27
4、一支钢笔a元,一个书包的价格是钢笔价格的8倍少5元,一个书包的价格是( )元。
A 8a-5 B 5a-8 C 8×5-a
5、小明家有白兔和灰兔共60只。其中白兔有x(x<30)只,那么灰兔比白兔多( )只。
A 60-n平方米
下午的气温
m-1 m+1 3m
二、 × × √ √ ×
三、 A A C A B
四、①西红柿的价钱
②食堂一共花了多少钱
③买西红柿的价钱比黄瓜多多少
五、(1)122 (2)19 (3)52
六、1、(1)30a(个) (2)30a+35b(个)
2、 5(x+y)(元)
3、(1)略 (2)①4 ②144 ③32 ④20
4、(1)5a(棵) (2)300-5a=300-5×20=200(棵)
5、2500