当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年北京版四年级数学上册第三单元测试题及答案二

试卷简介

这套试卷是针对小学阶段学生设计的第三单元测试卷。内容涵盖了连线、判断题、选择题、简便计算以及应用题等多种题型。主要考察学生的数学基础能力,包括加法、乘法运算规则及其应用,以及解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

主要考察学生对加法、乘法基本运算定律的理解及应用,以及如何通过简便方法进行计算,并能将所学知识应用于解决实际问题。

第三单元测试卷(B)

一、连线。

二、判断题。

1. 97+3+55=100+55=55+100 (  )

2. 125×16=125×8×2 (  )

3. 369-85+15=369-(85+15) (  )

4.乘法算式中交换两个因数的位置,乘积不变,这是乘法结合律。 (  )

5. 1250×(8×24)=1250×8×24 (  )

三、选择题。

1.123+66+34=123+(66+34)运用了(  )。

A.加法交换律        B.加法结合律       C.加法交换律和结合律

2.25×(8+4)=(  )

A.25×8+25×4 B.25×4×8 C.25×8+4

3.7×4×5×25=(7×5)×(4×25)运用了(  )。

A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律

4.101×125=(  )

A.100×125+1 B.125×100+125 C.125×100×1

四、怎样算简便就怎样算。

1. 102×99        2. 382×101-382      3. 150×38+50×38

4. 155+264+36+45 5. 89×99+89 6. 357+(132-57)

7. 88×225+225×12 8. 56×125 9. 148×25×4

五、解决问题。

1.养鸡场的每个鸡笼可以装25只鸡,公鸡有128笼,母鸡有272笼,一共有多少只鸡?

2.商店里一些商品的价格如下:

(1)超市卖出125千克香蕉和50千克苹果,一共卖了多少钱?

(2)如果商店卖出了76盒牛奶和49个汉堡,一共卖了多少钱?

3.《童话故事》每本12元,《快乐星球》每本28元,这两种书各买8本,一共需要多少钱?

4.粮店有大米和面粉各80袋,大米每袋重50千克,面粉每袋重25千克,大米和面粉一共有多少千克?

5.一个书架的上层有180本书,下层是上层的3倍,图书馆共有15个书架,一共有多少本图书?

第三单元测试卷(B)答案

一、

二、1.√ 2.√ 3.✕ 4.✕ 5.√

三、1.B 2.A 3.C 4.B

四、

五、1.(128+272)×25=10000(只)

答:一共有10000只鸡。

2.(1)8×125+6×50=1300(元)

答:一共卖了1300元。

(2)8×(76+49)=8×125=1000(元)

答:一共卖了1000元。

3.(12+28)×8=320(元)

答:一共需要320元。

4.(50+25)×80=6000(千克)

答:大米和面粉一共有6000千克。

5.180×(3+1)×15=10800(本)

答:一共有10800本书。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26632 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握