当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年第七单元小小志愿者——混合运算检测题解析

试卷简介

这份试卷涵盖了小学数学的多个知识点,包括混合运算、减法各个部分之间的关系、除法各个部分之间的关系、混合运算的实际应用(如火车过桥问题)、等量代换以及假设法解决实际问题。这些题目不仅考察了学生的计算能力,还要求学生能够理解题意并运用合适的方法解决问题。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对混合运算的理解和应用,以及利用等量代换、假设法和图示法解决实际问题的能力。

第七单元 小小志愿者——混合运算

【例1】根据下面的算式列出综合算式。

(1)30-10=20                  (2)217+123=340

20×2=40                       340÷17=20

240÷40=6                    500-20=480

综合算式( )          综合算式 ( )

思路分析:本题考查的知识点是用“等量代换”的方法把分步算式改成综合算式。

(1)30-10=20      20×2=40    240÷40=6

③ ② ①

先算减法 再算乘法 最后算除法

(2)217+123=340 340÷17=20 500-20=480

③ ② ①

先算加法 再算除法 最后算减法

解答:(1)240÷[(30-10)×2] (2)500-(217+123)÷17

【例2】一道减法算式中,被减数、减数和差的和是460,减数比差少30,被减数、减数和差分别是多少?

思路分析:本题考查的知识点是减法各个部分之间的关系,解答时可以使用图示法来帮助分析。

根据减法各个部分之间的关系:被减数=差+减数以及被减数、减数和差的和是460,得出2个被减数的和是460,一个被减数就是460÷2=230。还知道差-减数=30,因此,减数和差之间的关系可以画出下面的线段图:

从线段图中得出:从230里减去30就是2个减数,再除以2就是一个减数,然后根据差与减数的关系求出差。

还可以利用差与减数的和是230,让减数加上30,也就是说230+30就是两个差的和,再除以2就是一个差,然后根据差与减数的关系求出减数。(如下图)

解答:方法一: 方法二:

被减数:460÷2=230 被减数:460÷2=230

减数:(230-30)÷2=100 差:(230+30)÷2=130

差:230-100=130 减数:230-130=100

答:被减数、减数和差分别是230、100和130。

【例3】小强在计算除法时,把除数76写成67,得到的商是15还余5。正确的商应该是多少?

思路分析:本题考查的知识点是除法各个部分之间的关系,解答时可以利用“错中求解”的方法来解答。

结合条件“把除数76写成67得到的商是15还余5”,根据被除数=商×除数+余数,可以求出除数是67时的被除数是多少,列式计算为67×15+5=1010,这样再用1010除以76就可以求出正确的商。

解答:67×15+5=1010 1010÷76=13……22

答:正确的商是13还余22。

【例4】一座大桥长2500米,一列火车通过大桥时每分钟行980千米,从车头开上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车长多少米?

思路分析:此题考查了混合运算,根据题意,“从车头开上桥到车尾离开桥共需3分钟。”则火车等于跑了桥的全长加上车的长度,用火车3分钟行驶的距离减去桥长2500米就是车身的长度。

解答:980×3-2500

=2940-2500

=440(米)

答:这列火车长440米。

【例5】每副羽毛球拍的价钱是羽毛球价钱的14倍,现在小华买2副羽毛球拍和12个羽毛球,共210元,一副羽毛球拍和一个羽毛球各是多少钱?

思路分析:此题考查了等量代换。根据题意“每副羽毛球拍的价钱是羽毛球价钱的14倍”那么2副羽毛球拍就相当于14×2=28个羽毛球的价钱,210元就相当于28+12=40个,羽毛球的价钱,进而求出一个羽毛球的价钱和一副羽毛球拍的价钱。

解答:羽毛球: 210÷(14×2+12)

=210÷40

=5.25(元)

羽毛球拍:5.25×14=73.5(元)

答:一个羽毛球的价钱是5.25元,一副羽毛球拍的价钱是73.5元。

【例6】小芳和小红一起去文具店买文具,小芳买了3支钢笔和2支圆珠笔共用49元,小红买了2支钢笔和3只圆珠笔共用去36元。1支钢笔多少元?1支圆珠笔多少元?

思路分析:此题考查了用假设法来解决问题。根据题意“小芳买了3支钢笔和2支圆珠笔共用49元,小红买了2支钢笔和3只圆珠笔共用去36元。”进行列表分析:

将题中的条件进行假设,把小芳得购买量扩大到原来的2倍;把小红的购买量扩大到原来的3倍。列表分析

对比假设后的情况会发现两人买的钢笔的支数相同,小红买的圆珠笔比小芳买的圆珠笔多9-4=5(支),多花了108-98=10(元),进而求出每支圆珠笔和每支钢笔的价钱。

解答:36×3-49×2

=108-98

=10(元)

圆珠笔的单价:10÷(9-4)=2(元)

钢笔的单价:(49-2×2)÷3

=45÷3

=15(元)

答:每支圆珠笔2元,每支钢笔15元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26724 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握