当前位置:首页 > 四年级 > 数学

四年级解决问题练习题

试卷简介

这套试卷包含多个应用题,主要涉及数学中的运算、时间管理、距离计算及逻辑推理。题目涵盖了小学阶段常见的应用问题,如重量计算、时间与速度的关系、工作效率等,旨在提升学生的综合应用能力和逻辑思维能力。

所涉及的知识点

本套试卷主要考查学生对于重量计算、时间管理、速度与距离关系、工作效率及逻辑推理的理解和应用能力。

1. 红雨超市运来大米800千克。卖出24袋,每袋15千克,还剩下多少千克?

2. 某食品厂计划生产1600盒月饼,已经生产了6天,每天生产150盒。剩下的要求4天完成,平均每天要生产多少盒?

3. 水果店运来450箱烟台苹果,每箱,卖出225箱,还剩多少千克苹果?

4. 李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?

5. 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨

6. 学校组织学生秋游,四年级去了三个班,每班45人,五年级去了四个班,每班48人。四年级比五年级少去了多少人?

7.  电视机厂原计划20天生产一批电视机,实际每天生产25台,提前4天完成了任务。这批电视机有多少台?

8. 工程队修路,每天修,12天修完。如果要8天修完,平均每天修多少千米?

1. 甲、乙、丙三个仓库存有粮食。甲仓库有粮食13万吨,丙仓库存粮的吨数是甲仓库的2倍,乙仓库的粮食比甲、丙两仓库的总数少9万吨。乙仓库存粮多少万吨?

2. 爸爸、妈妈今年的年龄和是78岁。6年后,爸爸比妈妈大4岁。爸爸、妈妈今年各多少岁?

3. 有一根木料,每锯开一次,要花4分钟,锯成四段要几分钟?

4. 一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?

5、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?

6. 妈妈上超市购物,妈妈带的钱刚好可以购买6盒牛奶或9瓶饮料,牛奶12元/盒,每瓶饮料多少钱?

1. 小张和小李在环行操场跑步,两人从同一地点出发,反向而行。小张每秒跑,小李每秒跑,经过40秒两人第一次相遇。问:从开始到第二次相遇,小李比小张一共多跑了多少米?

2、一列火车4小时行驶328千米。照这样的速度,要行驶1066千米,需要几小时?

3. 一列火车2小时行驶,照这样计算,这列火车5小时行使多少千米?

4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行。已行使4小时,正好超过中点,这辆汽车已行的路程比剩下的路程多多少千米?

5. 甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑自行车每分钟行,乙骑摩托车每分钟行,经过8分钟两人相遇。两地间的路程是多少米?

6. 甲乙两船同时从A港开往B港,甲船每小时行,乙船每小时行,16小时后两船相距多远?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:27645 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握