9.6 练习二十一
声明:本站所有资源均来自网络,版权归原作者所有,不存储任何试卷,只整理各网盘资源,请自行前往下载,请勿用于商业用途,否则后果自负。
试卷简介
这份试卷包含了基本的数学运算、单位换算以及几何和角度的知识。题目从简单的乘法和除法运算开始,逐步过渡到几何概念的理解,例如角的分类和周角、平角、直角的关系。此外,还包括一些生活中的实际应用题,如电话费用的估算和购物问题。
所涉及的知识点
- 乘法运算及积的变化规律(因数扩大对积的影响)
- 时间单位转换(月到年)
- 几何角度分类及其关系(周角、平角、直角)
- 基本几何图形的性质(平行四边形的特殊性)
- 实际应用题(电话费估算与购物问题)
练习二十一
1.(1)两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,则积是( )。
(2)欣欣家今年前4个月的电话费是360元。照这样计算,一年的电话费是( )元。
(3)1个周角=( )个平角=( )个直角。
2.判断
(1)角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。( )
(2)整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。( )
(3)钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。( )
(4)长方形是特殊的平行四边形。( )
3. 水果商李大伯带2000元去批发市场买水果,买了25箱,还剩150元,每箱苹果的批发价是多少元?
参考答案:
1.(1)2400 (2)1080 (3)2 4
2.(1)√ (2)× (3)× (4)√
3.(2000-150)÷25=74(元)
答:每箱苹果的批发价是74元。
无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
扫描公众号,私信暗号:28297 获取网盘提取码
前往网盘下载