当前位置:首页 > 四年级 > 数学

5.6“周末一日游”旅游计划

试卷简介

这份试卷包含三个部分,分别涉及家庭旅游的门票计算、旅行社一日游的不同价格方案选择以及购物预算估算。通过这些问题,学生可以练习加减法运算、乘除法运算及简单的逻辑推理能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生在日常生活场景中运用加减乘除等基本数学运算解决实际问题的能力。

“周末一日游”旅游计划

1. 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。成人票价是24元,儿童票价是成人票的一半。

(1)他们三口人购买门票需要花多少元钱?

(2)如果买3张成人票,付100元,应找回多少元钱?

2. 旅行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人60元;方案二:团体10人以上(包括10人)每人90元。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?

(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?

3. 一箱牛奶56元,一袋巧克力28元,一袋面包8元。请你估一估妈妈拿了100元,买这些食物够吗?

答案提示

(1) 24×2+24÷2

=48+12

=60(元)

答:他们三口人购买门票需要花60元。

(2) 100-24×3

=100-72

=28(元)

答:应找回28元。

(1) 100×6+60×4

=600+240

=840(元)

80×(6+4)=800(元)

答:选方案二合算。

(2) 100×4+60×6

=400+360

=760(元)

80×(4+6)=800(元)

答:选方案一合算。

一箱牛奶不超过60元,一袋巧克力不超过30元,一袋面包不超过10元,因为60+30+10=100(元),所以,妈妈带100元够。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:28762 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握