“周末一日游”旅游计划
1. 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。成人票价是24元,儿童票价是成人票的一半。
(1)他们三口人购买门票需要花多少元钱?
(2)如果买3张成人票,付100元,应找回多少元钱?
2. 旅行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人60元;方案二:团体10人以上(包括10人)每人90元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
3. 一箱牛奶56元,一袋巧克力28元,一袋面包8元。请你估一估妈妈拿了100元,买这些食物够吗?
答案提示
(1) 24×2+24÷2
=48+12
=60(元)
答:他们三口人购买门票需要花60元。
(2) 100-24×3
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
(1) 100×6+60×4
=600+240
=840(元)
80×(6+4)=800(元)
答:选方案二合算。
(2) 100×4+60×6
=400+360
=760(元)
80×(4+6)=800(元)
答:选方案一合算。
一箱牛奶不超过60元,一袋巧克力不超过30元,一袋面包不超过10元,因为60+30+10=100(元),所以,妈妈带100元够。