1、想一想,填一填
(1)食堂一天烧煤a千克,8天烧煤( )千克。
(2)书店运来故事书420本,卖出χ本,还剩( )本。
(3)学校买来a个足球,每个m元,又买来b个排球,每个n元,一共用去( )元,足球比排球多用( )元。
2、判断
(1)a×4可以写成a4. ( )
(2)(b+a)×7就是7(b+a) ( )21教育网
(3) b+2可以写成2 b.( )
(4)5xy就是5(x+y) ( )
3、根据下面的条件写出式子。
一个机器人玩具50元,一架玩具飞机m元,一辆玩具汽车n元。
(1)买一个机器人、买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要多少元。
(2)买2架飞机和3辆汽车,一共要多少元。
一架飞机比一辆汽车贵多少元。
参考答案
(1)8a (2)420-x (3)am+bn、am-bn
× √ × ×
3、(1)50+m+n (2)2m+3n (3)m-n